Консультация кардиолога /

Подскажите нормальная ли экг у ребенка — вопрос №1061750

Для занятия спортом нам сказали пройти экг , ребенку 4 года в след месяце будет 5, по экг показала выраженная синусовая аритмия. На сколько страшно и можно ли заниматься спортом . Ребенок ни на что не жалуется ведет активный образ жизни

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, можно. Для исключения патологии, сделайте УЗИ сердца. С возрастом может пройти. Возможно, ребёнок нервничал во время процедуры.
Повторите через 1 месяц, дополнительно объяснив ребенку, что ничего опасного и страшного нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Все в пределах возрастной нормы.
Синусовая аритмия возможна, на фоне испуга.
Кардиолог
Здравствуйте, Виктор .
По данным экг- без кардиологической патологии. Ритм синусовый, умеренная синусовая аритмия- это следствие активного формирования вегетативной нервной системы, что характерно для ребёнка именно в этом возрасте., это не патология . Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Все интервалы и комплексы в норме.
Все нормально с сердцем, с учётом этой экг !
Противопоказаний для спорта нет !
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, патологических изменений по ЭКГ нет, требующих лечения или влияющих на прогноз. Синусовая аритмия может возникать у детей из-за незрелости проводящей системы , она не опасна и считается вариантом нормы. Не волнуйтесь. Рекомендую планово выполнить узи сердца для оценки структурных показателей, что невозможно сделать по экг, и уже в совокупности по данным узи и экг ответить можно ли заниматься спортом. По экг противопоказаний к умеренным нагрузкам нет. Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по экг синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены, изменения соответствуют возрасту ребенка. Патологических изменений нет. Противопоказаний для занятий спортом не выявлено.