Широкая грудная клетка в 1,5 месяца

были на приеме у врача, измерила окружность головы ребенка и груди, голова 37, а грудь 40 см, грудь опережает аж на 3 см голову, а у грудничков обычно наоборот, может ли это быть симптомом рахита или еще чего то?

21 год

Добрый день, скажите пожалуйста, какие показатели были при рождении?

Инна, при рождении голова 35, грудь 34, вес 3120, рост 52, сейчас вес 4792, рост 56

Прибавка в весе и вообще по другим параметрам не маленькая.
По фото малыш абсолютно пропорциональный, животик не много вздут, это нормально для его возраста.
Пока только наблюдать, давать для профилактики рахита в первой половине дня витамин Д.
Часто наблюдается, когда одна окружность в первые месяцы опережает остальные параметры, а потом все прибавки идут как положено.

Инна, Татьяна, просто мы родились 13 августа, в месяц педиатр не говорила мне цифры, а когда я сама пошла в месяц и 10 дней нас измерили и такие показатели были

Тем более, что измерения уже не в месяц, а в 1,5.
Пока только наблюдаем.

Здравствуйте. Для полноценной оценки показателей нужно знать окружность головы и груди при рождении, а так же вес и рост ребёнка при рождении и сейчас. Сможете сообщить данные?

Татьяна, при рождении голова 35, грудь 34, вес 3120, рост 52, сейчас вес 4792, рост 56

Татьяна, просто 6 см это слишком много

Татьяна, заггрузила фото ребенка, мне показалось, что живот большой у него еще

Татьяна, наша педиатр ничего не сказала, только что витамин д пить и все

Действительно, такой скачок диаметра грудной клетки обращает на себя внимание. Но так же видно, что у ребёнка за это время достаточно значительные прибавки в весе и росте, рост при этом соответствует пропорционально диаметру грудной клетки. Пока достаточно наблюдать.

Витамин Д профилактически капаете? Сколько капель?

Татьяна, 1-2 капли

По фото: живот выглядит нормально, особенно мышечным и подтянутый он в этом возрасте не будет. Грудной клетка действительно не маленькая, но в области грудной клетки видны отложения жировой ткани. Признаков рахита (контурирования зоны перехода хрящевой части рёбер в костную, контурирования зоны крепления диафрагмы) нет.

Татьяна, но это может быть рахит или это из за юольшой прибавки в весе?

Учитывая возраст и активный рост, рекомендую давать 2-3 капли витамина Д утром до 12 часов дня. В остальном просто наблюдайте.

Татьяна, а признаком чего тогда такая широкая грудная клетка?

На рахит внешне по фото, по вашему описанию не похоже. Больше похоже на конституциональную особенность.

Есть один только способ достоверно исключить дефицит витамина Д: анализ крови на витамин Д. Если будет выявлен дефицит, то нужны будут высокие дозировки витамина Д курсом. Здесь один минус: анализ из вены. Вы можете понаблюдать пока и принять решение о необходимости обследования позже. Так же вы можете сразу исключить эту проблему. Если сдадите в ближайшие дни, можете прикрепить фото результатов анализа к этому вопросу, я вам отвечу по поводу результата.

Татьяна, просто мы родились 13 августа, в месяц педиатр не говорила мне цифры, а когда я сама пошла в месяц и 10 дней нас измерили и такие показатели были

Данная ситуация вполне может быть в рамках конституциональной особенности. Но наблюдать нужно

Ребенка в возраст месяца обследовали? УЗИ делали?

Татьяна, нет, УЗИ никакие не делали, только нсг

В таком случае, учитывая ситуацию, нужно сделать УЗИ органов брюшной полости и ЭХО-КГ для исключения врождённых аномалий развития

Татьяна, эхо кг это сердце?

Да, других признаков сердечной патологии визуально нет, но лучше исключить по ЭХО-КГ

Татьяна, мы делали экг в 3 недели, там отклонений не было

Татьяна, фото прикрепила

Татьяна, а, нет, эхо кг только в роддоме делали, результат прикрепила

Принятый ответ

ЭКГ и ЭХО-КГ хорошие, переделывать не нужно, достаточно выполнить УЗИ органов брюшной полости