Головокружение,слабость в ногах

Здравствуйте! 4й день испытываю непонятное состояние-едет голова(или кружится?),плохая координация из-за этого,хочется прищурить глаза... Раньше тоже такое бывало,но не долго. давление поддерживаю препаратом телзап,но все равно повышается...и понижается периодически вобщем что-то непонятное,и чувство тревоги из-за этого. что это может быть? с чего мне начать?

гипертония,хандроз,лишний вес
50 лет

Добрый день!Я бы посоветовала не медлить с этим делом, и обратиться к неврологу в очном порядке или дежурной стационара.Это может быть признаками ишемический атак, или ОНМК.Без осмотра что-то советовать трудно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, спасибо за ответ.)Прочитала вас и страх усилился,тревога.
я очень мнительная.
я наблюдаюсь у кардиолога,она же увидела бы это?

Принятый ответ

Здравствуйте , а как давно это началось? Внезапно? Предметы вращаются?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алана, на данный момент 4й день.
раньше бывало,но день максимум.
нет,предметы не вращаются

Больше похоже на психогенное головокружение. Вам нужно начать приём противотревожных препаратов. В частности Грандаксин , Атаракс, Тералиджен. Что-то из них. Очно подберёт доктор.

Принятый ответ

Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нонна, здравствуйте)
предметы не вращаются.
при вставании и наклоне норм,только голова гудит.
при ходьбеиду и чувствую сейчас кчнет,останавливаюсь и держусь за что-то

По клинике у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно как раз проявляется ощущением шаткости.
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так ка действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, найдите в Интернете,антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Сдать ферритин железо гемоглобин глюкозу вит б 12 исключить дефицитные состояния ттг т 3 т 4 -гормоны щитовидной железы Процти узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опишите пожалуйста подробнее головокружение - ощущение шаткости, неустойчивости, предобморочного состояния?
Головокружение провоцируется поворотами головы?
Не было стрессов в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, здравствуйте.
да,такое ощущение бывает,что сейчас в оборок...
ощущение неустойчивости -да.
поворот головы провоцирует-даю
стресс уже длительный,переживания...

По описанию похоже на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), другими словами психогенное. Оно обычно возникает на фоне повышенной тревожности.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Пока можно пропить противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, как быстро можно с этим справиться?
точнее,как долго это лечится?
ТТГ сдала 3 дня назад.

Всё индивидуально. Зависит от того в каком Вы сейчас психоэмоциональном состоянии. Это можно определить на очном приёме у психотерапевта.
Как правило, несколько месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, опишите более подробно головокружение, вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, очень тревожный...

Желательно чтобы вас доктор осмотрел , но очень похоже на проявление тревожного синдрома, начните прием фенибут 2 раза в день месяц

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо срочно обратиться на очный приём
Возможно у вас инсульт либо транзиторная ишемическая атака

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Офелия, опять напугали

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Офелия, давление при этом как-то меняется?

Не всегда но чаще всего превышается но если вы тревожный человек то возможно на фоне вашей тревожности у вас такие жалобы

Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина,спасибо большое

Скорейшего выздоровления!