Головокружение,слабость в ногах
Здравствуйте! 4й день испытываю непонятное состояние-едет голова(или кружится?),плохая координация из-за этого,хочется прищурить глаза... Раньше тоже такое бывало,но не долго. давление поддерживаю препаратом телзап,но все равно повышается...и понижается периодически вобщем что-то непонятное,и чувство тревоги из-за этого. что это может быть? с чего мне начать?
Добрый день!Я бы посоветовала не медлить с этим делом, и обратиться к неврологу в очном порядке или дежурной стационара.Это может быть признаками ишемический атак, или ОНМК.Без осмотра что-то советовать трудно.
Яна, спасибо за ответ.)Прочитала вас и страх усилился,тревога.
я очень мнительная.
я наблюдаюсь у кардиолога,она же увидела бы это?
Принятый ответ
Здравствуйте , а как давно это началось? Внезапно? Предметы вращаются?.
Алана, на данный момент 4й день.
раньше бывало,но день максимум.
нет,предметы не вращаются
Больше похоже на психогенное головокружение. Вам нужно начать приём противотревожных препаратов. В частности Грандаксин , Атаракс, Тералиджен. Что-то из них. Очно подберёт доктор.
Принятый ответ
Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?
Нонна, здравствуйте)
предметы не вращаются.
при вставании и наклоне норм,только голова гудит.
при ходьбеиду и чувствую сейчас кчнет,останавливаюсь и держусь за что-то
По клинике у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно как раз проявляется ощущением шаткости.
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так ка действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, найдите в Интернете,антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Сдать ферритин железо гемоглобин глюкозу вит б 12 исключить дефицитные состояния ттг т 3 т 4 -гормоны щитовидной железы Процти узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста подробнее головокружение - ощущение шаткости, неустойчивости, предобморочного состояния?
Головокружение провоцируется поворотами головы?
Не было стрессов в последнее время?
Алина, здравствуйте.
да,такое ощущение бывает,что сейчас в оборок...
ощущение неустойчивости -да.
поворот головы провоцирует-даю
стресс уже длительный,переживания...
По описанию похоже на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), другими словами психогенное. Оно обычно возникает на фоне повышенной тревожности.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Пока можно пропить противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Алина, как быстро можно с этим справиться?
точнее,как долго это лечится?
ТТГ сдала 3 дня назад.
Всё индивидуально. Зависит от того в каком Вы сейчас психоэмоциональном состоянии. Это можно определить на очном приёме у психотерапевта.
Как правило, несколько месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, опишите более подробно головокружение, вы тревожный человек?
Екатерина, очень тревожный...
Желательно чтобы вас доктор осмотрел , но очень похоже на проявление тревожного синдрома, начните прием фенибут 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо срочно обратиться на очный приём
Возможно у вас инсульт либо транзиторная ишемическая атака
Офелия, опять напугали
Офелия, давление при этом как-то меняется?
Не всегда но чаще всего превышается но если вы тревожный человек то возможно на фоне вашей тревожности у вас такие жалобы
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Ирина,спасибо большое
Скорейшего выздоровления!