Консультация детского невролога /

Падения в 10 месяцев, последствия. — вопрос №2579864

Добрый день. Моя дочка(нам 10 месяцев) постоянно падает. Первое падение с дивана(30-40 см высотой) было примерно в 4.5-5 месяцев. Ездили в больницу, оставались на 2 дня, сказали, что вроде бы все хорошо.
После этого она начала часто падать. Сидеть начали сами в 7-7.5 месяцев. Она может сидеть смотреть мультик и неожиданно завалиться, упасть на затылок. Может куда-то ползти, споткнуться и опять полететь назад, на затылок. Залезает на диван все тот же, садится на край и падает назад на затылок.
Начала замечать, что синие будто круги под глазами появились(появились после болезни, но болели 1.5 месяца назад, а круги все не проходят).
Скажите, может ли плохая координация(постоянно шатается, спотыкается, падает) и синяки под глазами быть причиной того, что вот она падает и ударяется затылком? Может ли это означать что-то серьезное? Может следует экстренно сделать кт/рентген?
Очень переживаю, боюсь упустить, а потом последствия будут тяжелыми..

Невролог
Здравствуйте! Синяки под глазами возникают из-за тонкой кожи. Детки часто падают. Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, выбухания родничка- это не ЧМТ и дообследование не требуется. Можно обратиться к неврологу очно для оценки неврологического статуса для перестраховки
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день. Да, на 9 ноября записаны к хорошему, как нам сказали, неврологу, буду спрашивать, почему она так шатается и часто падает. Ни у кого из моих знакомых такого нет, мне никто даже подсказать не может. Переживаю, что это все-таки последствия падений частых, а может дело в гипоксии при родах(7 часов ребенок был без вод, так как прокалывали пузырь, потом во время рождения головки, она просто не прошла и делали эпизио), мне ничего не сказали, 8/9 по шкале апгар, но во врачебной истории указано это.

Невролог
Без очного осмотра сказать трудно, есть нарушения или нет. Но ушибы мягких тканей и даже сотрясение головного мозга проходят без последствий как для детей, так и для взрослых, т к при этом нет участка ишемии головного мозга
Клиент
Анастасия Юрьевна, ушибы и сотрясения может и проходят бесследно, а как же такие травмы, при которых может быть кровоизлияние в мозг? У одной знакомой ребенок неудачно перевернулся на коврике детском, поехали в больницу, а у него в черепе трещина..
Невролог
Смотря какой возраст. При этом есть и другие симптомы. В любом случае необходимо начать с очного приёма невролога, чтобы оценить неврологический статус и принять решение о дообследовании
Невролог
Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. В Вашем случае малыш получает только ушиб мягких тканей головы.
При возникновении каких-либо симптомов обратитесь к неврологу либо в приемное отделение стационара. Либо для перестраховки очно обратитесь к неврологу. Круги темные могут быть из-за тонкой кожи
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, почему ребенок постоянно пошатывается, падает очень часто?
Невролог
Необходим очный осмотр невролога. Чтобы оценить неврологический статус
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если бы были ЧМТ, они бы проявлялись потерей сознания, разностью в зрачках, отказом от еды, вялостью и рвотой, если всего этого не было, то ЧМТ быть не могло.
Ввиду генетической предрасположенности у некоторых детей тонкая кожа под глазами, поэтому есть эффект синяков.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, поняла, спасибо. А почему ребенок может постоянно шататься и падать ни с того, ни с сего?
Невролог, Рентгенолог
Развитие координации активно происходит с 6 месяца и оканчивается ближе к 4-му году жизни, ребенок еще маленький, поэтому у детей такая шаткость допустима, наблюдаем в динамике и желательно показать неврологу.
Невролог
Здравствуйте
Нсг выполняли ? Какой гемоглобин ? Лор исключил патологию ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, нсг делали последний раз вот в 4.5-5 месяцев, все было хорошо. Гемоглобин не знаю, педиатр не дает направление на кровь. По поводу Лора, когда проходили плановый осмотр, все было хорошо. Советуете сдать кровь и посетить Лора, и сделать нсг?
Клиент
Алена Алексеевна, и какую патологию должен исключить лор? Запишемся платно.
Невролог
Лор исключит аденоиды, затруднение носового дыхания
Гемоглобин и узи головного мозга лучше повторить
Клиент
Алена Алексеевна, записались платно на общий анализ крови и нсг. Потом напишу?? К Лору тоже попробуем записаться!
Клиент
Алена Алексеевна, еще раз извините, а как проблемы аденоид и носа связаны с нашей ситуацией? Если можно поподробнее, а то я заявлюсь к нему и не буду знать, что сказать..
Невролог
Вы описываете синяки под глазами , это может быть следствие гипоксических нарушений
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо. Запишусь к Лору.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр(оценка неврологического статуса) от этого отталкиваться но такое может быть в норме. Какой гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, гемоглобин наш не знаем, так как педиатр не давала направление на кровь.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возможности проверьте.
Клиент
Юлия Юрьевна, да, конечно, завтра пойдем сдавать платно общий анализ крови. Потом дополню.