Консультация лора /

Длительное время не проходит температура и неприятные ощущения в горле после острой ангины — вопрос №1062852

Добрый день! 27.08 началась острая ангина с резкой болью в горле и тем.38,5-39, и к третьему дню добавился полувлажный удушающий ночной кашель. Лечилась Амоксиклавом 875+125 (1р. в день) 8 дней, ангидаком, граммидином, и полоскала содой+соль+йод. А также колола 10 д. циклоферон. После приема антибиотиков кашель не прошел + появился сильный насморк,и врач назначил ацц (10 дней) + инг.беродуала (15 кап.), и полоскание носа физ.раствором, аквамарис, тизин. В итоге кашель прошел, но заложенность не ушла (от промывания еще больше закладывало), и вновь появилось неприятное ощущение в горле (шкрябает, тянет возле щитовидки), и ежедневная тем. 37.5. Анализы крови/мочи – идеальные, узи щитовидки тоже в норме. В итоге взяли мазки из зева и носа на флору, я параллельно начала курс супракса 400 мг, т.к. была очень сильная отдышка, слабость, надеялось, что поможет. Улучшений никаких не наступило, и к пятому дню пришли результаты на флору: Enterobacter aerogenes 10^2, Neisseria subflava 10^6, Staphylococcus epidermidis 10^2, Streptococcus salivarius 10^6, Streptococcus vestibularis 10^6. Назначили Левофлоксацин 500 мг (7 дней), сегодня 5 день, а температура постоянно 37 и вернулось чувство сдавленности в горле + ужасный остехондроз в шейном отделе. В общем целый месяц держится температура, я в растерянности. Помогите, пожалуйста. Мне 27 лет, Ж.

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте. Получается, вы за последний месяц пролечились 3 антибиотиками? Противогрибковый препарат, пробиотики принимали? Приложите последний анализ крови.
Вы также указывали, что была сильная одышка, назначали беродуал. Вам брали на ковид мазок? Кт легких делали?
Каков уровень тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый вечер!
Принимаю уже длительное время лактофильтрум, + омез за пол часа перед приемом антибиотика, из противогрибкового ничего не назначали. Дописаю курс витрума для иммунитета. Одышка прошла, легкие при прослушивание чистые, ковида нет (тест отр). Врач сказал, что нет показаний для флюорографии и КТ. Тревожности нет, скорее отчаяние

Терапевт
По анализу крови- все в порядке. С чувством отчаяния нужно как- то справляться, так как это чувство имеет свойство выливаться в психосоматику (это и чувство сдавленного горла, и затруднение дыхания, и спазмы мышц на фоне стресса, которые принимаются за обострения остеохондроза). Анализ крови в норме. Можете добавить седативные чаи или новопассит. Показаться лор- врачу повторно для успокоения собственного.
Клиент
Мария, спасибо!
А что можно сказать по наличию стрептококов, стафилококов и энтеробактера в зеве (фото также прикреплено)? Их количество и нахождение в зеве является нормой?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сейчас есть заложенность носа, стекание в горло? Хронический тонзиллит?
Можете приложить фотографию горла?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер!
Заложенность прошла, каплями уже не пользуюсь, ничего не стекает. У врача была 2 дня назад, сказал горло абсолютно чистое и разводит руками.
Детский ЛОР, ЛОР
Врач делала н/ларингоскопию или эндоскопию гортани?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
Если при осмотре Лор врач определил, что картина глотки и гортани без патологии.
То Вам необходима консультация невролога.
Часто чувство стянутости горла, "кома" в горле, затруднения дыхания, трудности глотка - дают такие заболевания как тревожное расстройство ( боязнь чего либо, переживание из-за каких либо событий и др.) и остеохондроз шейного отдела позвоночника ( так как часто имеется спазм мышщ шеи, в том числе и спазм мышц гортани).