Чем заменить сирдалуд и чем снимать тревожность на фоне затянувшегося болевого синдрома??

Здравствуйте! Чем заменить сирдалуд и чем снимать тревожность на фоне затянувшегося болевого синдрома? Диагноз: остеохондроз, миофасциальный синдром Невролог назначила сирдалуд 4 мг. Выпила на ночь и давление упало с 130/90 на 100/75, язык онемел, голова закружилась, бросило в пот холодный и дышать стало тяжело. 1.Подскажите, пожалуйста, чем можно снять мышечные спазмы, чтобы не очень сильно понижало давление? С какой дозировки начать и в какое время суток? 2. Возможно ли снять тревожность на фоне затянувшейся боли и чем? Заранее благодарна Вам уважаемые врачи за консультацию?

41 год

Здравствуйте Ольга !1.Подскажите, пожалуйста, чем можно снять мышечные спазмы, чтобы не очень сильно понижало давление? С какой дозировки начать и в какое время суток?можно заменить на Толизор 150 -2 р в день 4 недели
2. Возможно ли снять тревожность на фоне затянувшейся боли и чем? Обязательно подсоединить т адаптол 0,5 -3 р в день 1,5 месяца Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, есть ли привыкание к адаптолу? Как с него точно сходить?

К адаптолу нет привыкания спокойно отменяем сразу и от него нет побочек легко переносится ?

Здравствуйте
Сирдалуд замените на мидокалм 150 мг утром и вечером 14 дней
Для снятия тревожности амитриптиллин 1 т на ночь 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Офелия, есть ли привыкание к амитриптилину? Как с него точно сходить?

Привыкания нет никакого, сходить можно резкой отменой препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Офелия, про амитриптилин прочитала, что есть синдром привыкания и побочки

На моей практике я ещё не сталкивалась с привыканием
А полочки есть у всех препаратов
Если у какого-то препарата его нет это говорит о том что препарат мало изучен

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Сирдалуд можно заменить на толперизон (мидокалм, калмирекс) 150 мг 1/2 таб 2 раза в день 2 дня, при хорошей переносимости увеличить дозировку до 1 таб 2 раза в день 2 недели.
2. От тревожности можно принимать стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, есть ли привыкание к стрезаму? Как с него точно сходить?

К нему не развивается привыкание. Отменять можно одномоментно без снижения дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, медокалм пропью 2 недели потом перерыв? Через какое время его можно снова принимать? Какой антидепрессант с минимум побочек можно в дальнейшем принимать на фоне стрезама?

Мидокалм принимать при обострении.
Из антидепрессантов неплохо переносится ципралекс. Чтобы минимизировать побочные эффекты нужно начинать с минимальных дозировок и под прикрытием противотревожных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, а как обычно пьется ципралекс и как долго?

1/4 таб 1 неделю, затем 1/2 таб 1 неделю, затем 1 таб утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты. При необходимости дозу можно увеличить. Средний курс лечения антидепрессантами 8-10 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, скажите, пожалуйста, после приема антидепресанта не будет еще хуже и какие обычно побочки бывают при приеме антидепресанта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, подскажите, пожалуйста, что еще обычно назначают при миофасциальном синдроме?

Хуже не будет.
Первое время могут быть побочные эффекты - усиление тревоги, тошнота, диарея, сухость во рту, головокружение. В течение месяца состояние должно нормализоваться.
При миофасциальном синдроме назначаются НПВС и миорелаксанты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина,

Здравствуйте, заманить можно на мидокалм 50 мг 3 раза в день. От тревожности фенибут 2 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, от фенебута слышала много побочек?

Нет