Консультация педиатра /

Дефицит железа — вопрос №1062962

Здравствуйте, ребенок очень активный, пухленький, хороший аппетит 1 год и 4 месяца, девочка развивается нормально. В конце августа переболели сильным гриппом, в беременность у меня был занижен гемоглобин и год назад у ребенка тоже был 109, повысили до 112 за счёт питания, ребенок все это время и сейчас на ГВ, сейчас ГВ + общий стол. Мои анализы в норме. Мы подождали после ОРВИ и сдали кровь дважды платно и бесплатно, оба анализа показали низкий гемоглобин 99, а ещё очень высокий уровень тромбоцитов 643 - что сильно меня беспокоить. Скажите пожалуйста , ребенку необходимо начать принимать препараты с железом? Какие? Мы увеличили потребление говядины и других таких продуктов. Жалобы только что ребенок часто просыпается ночью. Мы много гуляем, щеки розовые, аппетит хороший.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Тромбоциты при анемии повышаются компенсаторно. Вам нужен приём препаратов железа, потому что коррекция питания длительной эффективности не даёт. Каков рост и вес ребёнка?
Клиент
Татьяна, рост 80 вес около 12 кг, к сожалению прямо сейчас точно не скажу, пухленькая

Педиатр
Рекомендую Мальтофер капли по 10 капель 2 раза в день минимум 30 дней. Через месяц сдать общий анализ крови и сывороточное железо для решения вопроса о продолжении или завершении курса
Клиент
Татьяна, после окончания курса приема железа сколько нужно подождать чтобы результат был правдивым?
Педиатр
Результат достоверен сразу, в том числе, на фоне приёма железа, так как разовая доза железа не способна существенно изменить уровень гемоглобина и сывороточного железа. Эти показатели сильно зависят от объёма так называемого "депо железа", где хранится его основная масса. Показатели будут отражать уровень запаса железа даже на фоне его приема
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, требуется терапия препаратами железа (феррум Лек, мальтофер или тотема), да, поддержу коллегу, на фоне анемии повышается количество тромбоцитов в крови. Продолжайте соблюдать диету
Клиент
Александра, спасибо, на счёт Мальтофер подскажите пожалуйста дозировку для нашего случая
Педиатр
15 кап в сутки, запивать водой или апельсиновым соком, желательно независимо от приёма пищи. Соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки, может быть окрашивание стула, так же его скрепления. Через месяц контроль оак
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК - анемия. Нужны препараты железа. Мальтофер 2 капли на кг веса ребенка в сутки. Курс 1-3 месяца. Контроль гемоглобина раз в месяц.
Тромбоциты повышены компенсаторно, нужно только увеличить питьевой режим
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да, ребенку показан прием препаратов железа. Лучше всего детям подходит мальтофер 3 мг/кг/сут. Ребенку необходимо 16 капель. Рекомендую вводить по-тихонько: в первую неделю по 3 капли 3 раза в день, далее уже 2 раза по 5 капель 1 раз 6 капель в день. Тем самым мы определяем толерантность к препарату, то есть смотрим как будет реагировать на него ребенок. Прием в такой дозе рекомендуется 2 месяца , далее еще 2 месяца в половинной дозе, т.е 8 капель в сутки.
Тромбоциты увеличиваются компенсаторно. Увеличьте питьевой режим ребенка