Расшифровка ОАК, ферритин
Добрый день. Девочка, 3,9г. Подскажите,есть ли дефицит железа по анализам? Можно принимать профилактические дозы железосодержащих препаратов? И может ли быть рецидивирующий герпес на губах в том числе из-за низкого железа?
Здравствуйте! По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, повышены моноциты.
Ферритин снижен, норма от 20, в таком случае может рекомендоваться прием мальтофера 3 мг на кг или или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).
Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.
Латентный железодефицит влияет на общий иммунитет, теоретически рецидив герпеса может быть чаще на этом фоне.
Алина Александровна, спасибо за ответ! Подскажите, правильно я понимаю, если мальтофер в каплях,то суточная доза для веса 15.8 кг будет 20 капель? И сколько по времени нужно принимать препарат?
В каплях принимайте 20 капель в сутки, верно, в течение месяца, затем контроль показателей (оак и ферритин).
Алина Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!?
Здравствуйте, по анализу имени нет. Норма ферритина от 30.
У вас снижен.
Сначала происходит предлатентный дефицит железа, затем латентный дефицит и только потом железодефицитная анемия
Препараты железа показаны
Тотема/ферлатум/ мальтофер 2-3 месяца
Пить лучше из трубочки, чтобы не было контакта с зубами. Запивать фруктовым соком с мякотью , нельзя запивать чаем, молоком
Кушайте Продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречневая крупа, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, крупа овсяная, мясо
Надежда Александровна, спасибо за ответ!Подскажите, может ли из-за низкого ферртина быть рецидивирующий герпес на губах у ребенка или нужно искать другие причины?
Принятый ответ
Да, может быть
При дефиците железа может быть сидеропенический синдром: трещинки в уголка рта. Глоссит,субфибрилитет,склонность к частым орз и другим инфекциям
Екатерина, дефицит нужно восполнять
Надежда Александровна, спасибо!
Здравствуйте
По анализу крови отмечаются признаки вирусной инфекции
Так же у ребенка снижен ферритин
Рекомендуется прием препаратов железа
Препарат «Тотема» по 1 ампуле в день
Курс 2 месяца
С дальнейшим контролем анализов : общий анализ крови , ферритин + сывороточное железо
Будьте здоровы!
Спасибо за ответ! Подскажите, есть ли какое-то принципиальное отличие между препаратами тотема,мальтофер ? На что обратить внимание и что лучше принимать?
Принятый ответ
Отличия в том, что Тотема - это препарат двухвалентного железа , а Мальтофер - трехвалентное железо.
У двухвалентного железа выше биодоступность, что приведет к тому, что эффект от приема будет быстрее выражен.
А Трехвалентному железу в организме сначала нужно преобразоваться в двухвалентное и только потом оно усваивается
Поэтому я Вам и порекомендовала Тотему, чтобы добиться нужного нам результата быстрее
Татьяна Павловна,спасибо!