Тахикардия

Здравствуйте. Подскажите. Мужчине за 55 лет. Обнаружена серьёзная проблема с сердечным ритмом.Госпитализировали, прокапали капельницы, назначили разжижающие кровь лекарства чтобы избавиться от тромбов. Рекомендовано проведение эит под наркозом. Скажите, это не опасно в его возрасте и стоит делать?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина,добрый вечер. Дело в том,что он на данный момент находится в больнице.Все анализы и результаты обследования у лечащего врача.Хотелось бы просто узнать мнение еще какого-нибудь специалиста на этот счет.Так как отзывы пациентов об этой процедуре трудно найти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина, по результатам обследования ему советуют такую процедуру провести в больнице которой находится.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Судя по описанию, нарушение ритма - фибрилляция предсердий. Вам все делают правильно - назначили прием антикоагулянта для профилактики тромбообразования. Поскольку планируется восстанавливать ритм, значит по УЗИ камеры сердца в норме и это значит, что хороший прогноз в плане восстановления и удержания синусового ритма. Делать стоит, это еще молодой возраст. В дальнейшем нужно будет принимать регулярно антиаритмический препарат, который назначит врач после ЭИТ для профилактики срывов ритма..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо большое за подробный ответ.Ему 57 лет.Вы написали молодой просто))).Наверное на мой посмотрели 25 лет,я свой поставила,а ему под 60 лет). Вот поэтому интересуюсь,не опасно в таком возрасте такую процедуру проводить.Это же сердце будут останавливать,потом заводить,как то так? Еще и наркоз сказали

Я поняла правильно про возраст)) 57 лет - это вполне нормальный, молодой возраст для проведения ЭИТ (тут другие возрастные категории). Сердце останавливать не будут. Просто во время ЭИТ дают разряд тока для восстановления ритма и, чтобы пациент не испытывал боли в этот момент, применяют внутривенный кратковременный наркоз. Для сердца он никакой опасности не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо что подробно пояснили и успокоили немного).Будем надеяться что все хорошо пройдет.Еще раз спасибо большое.

Крепкого здоровья Вам и Вашим близким!

Добрый день
Скорее всего диагноз -фибрилляция предсердий
Врачи делают все правильно
Они пытаются восстановить ритм
У этой процедуры хороший прогноз для восстановления
В дальнейшем для профилактики нарушения ритма нужно будет постоянно принимать антиаритмические препараты
Не болейте )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, да,Вы все верно поняли.Такой диагноз.Спасибо

Принятый ответ

Здавствуйте, Анна. Пароксизм любой тахикардии тем более в таком возрасте нужно купировать в течении 2-х суток, назначение препаратов которые препятствуют образованию тромбов обязательно. Если не помогло консервативное прерывание аритмии, обычно делают электроимпульсную терапию. Она обычно делается под обезболиванием и незначительной силой тока. Это считается одним из безопасных методов прекращения остро возникших аритмий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олег, все поняла.Спасибо огромное

Пусть выздоравливает, не волнуйтесь всё будет в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно имеет место фибрилляция предсердий, медикаментозно ритм не восстанавливается, следовательно, планируется выполнение эит. Это не опасно. Раз принято решение о таком плане лечения, значит полости сердца не расширены, структура не изменена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, теперь все понятно.Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Вполне вероятно, Вы описываете пароксизм фибрилляции предсердий. Если это действительно так , то такое состояние необходимо купировать как можно быстрее , до 3 суток допустимо , чтобы не перешло в постоянную форму аритмии .
Поэтому , и применяют ЭИТ , это безопасный и очень эффективный метод лечения в данном случае, когда разрядом высокой частоты нормализуют ритм сердца . Возраст в данном случае не является ограничением , главное , до этой процедуры нужно провести курсом антикоагулянтную терапию, чтобы предотвратить тромбообразование во время этой процедуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, спасибо огромное за подробную информацию

Анна, крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ?

Здравствуйте, да, не переживайте, это достаточно безопасный и эффективный метод восстановления сердечного ритма

Добрый день, судя по всему имеет место пароксизм фибрилляции предсердий.очень мало входящих данных для решения этого вопроса. Какой уровень ттг? Какой размер полостей сердца ?