Повышены ретикулоциты
Муж каждый год проходит медкомиссию,в этот раз завышены ретикулоциты, 23.09 было 16, сегодня пересдал 26.09 стало 14,в прошлом году было 4, в 2020году было 2. Какие могут быть причины повышения?анализ крови вроде бы все в норме
Повышение обычно свидетельствует об активации кровотворения в костном мозге, место производства клеток крови.
Смотрим основные показатели крови, норма... Можно сдать ферритин егу, витамин В 12 и в9
Он не употребляет никакие БАДы?
Анастасия, нет бады не принимает,только плаквенил пьёт
Понятно... Плаквенил почему принимает?
Анастасия, ставили диагноз СКВ
Принятый ответ
Поняла, всё рекомендации выше)
Анастасия, спасибо)
Добрый день! Анализ на ретикулоциты нужен только при снижение уровня гемоглобина, в остальных случаях практически не имеет клинического значения. Анализы здорового мужчины.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Ретикулоциты по медосмотру назначают не всем, а только тем, у кого есть воздействие вредных факторов, особенно химических веществ, нефтепродуктов, лаков, красок, фармпрепаратов и др.
Ретикулоциты имеют свойство реагировать на эти воздействия. Повышение совсем не существенное, повода для беспокойства нет, особенно учитывая, что все три ростка кроветворения без отклонений и другие анализы в порядке.
Профилактически желательно пропивать курс антиоксидантов, это витамины А, Е, С и селен, можно в составе комплекса, например, Селмевит, при усиленных нагрузкпх Селмевит Интенсив.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Все параметры в анализах крови и мочи хорошие. Количество ретикулоцитов повышено незначительно, обычно ретикулоциты усиленно вырабатываются и повышается их количество в крови при анемии , при токсическом воздействии на организм ядовитых, химических веществ, некоторых лекарств, при курении. По анализам анемии нет, гемоглобин хороший.
Как давно муж принимает плаквенил? Этот препарат имеет свойство накапливаться в эритроцитах , в селезенке и ткани печени, вызывая побочные эффекты. Возможно, что увеличение уровня ретикулоцитов связано с приемом плаквенила.
Ольга, 2 года уже принимает