Консультация гинеколога /

После операции появились выделения — вопрос №1063544

Три недели после операции (пластика задней стенки, ректоцеле). Жалоб нет. Но появились белые слизистые выделения. В мазке большое количество лейкоцитов и плоский эпителий. Применяю сейчас свечи Депантол. Этого достаточно или лучше заменить препарат?

Возраст: 45

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Зуд, жжение??
Запоров нет??
Менструация ходит?
Клиент
Екатерина, зуда, жжения нет. Месячные закончились как раз за день до взятия мазка.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во вторую фазу менструального цикла возрастает количество эпителиальных клеток, а также после операции лейкоциты заживлять ткань- из тоже повышенное количество
Это все норма
Клиент
Екатерина, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Олеся. Депантол-хороший препарат., особенно в послеоперационном периоде. его применяют в среднем 10 дней, если не будет эффекта, то надо сделать посев из влагалища на микрофлору. Возможно , и это молочница. Примите капсулу флюкостата 150 мг однократно.
Гинеколог
Олеся, здравствуйте. После пластики такие выделения бывают. Если нет зуда или жжения - то все в порядке. Лучше свечи гексикон, они лучше дадут эффект.
Клиент
Екатерина, Депантол заменить на гексикон или использовать совместно? Утро-вечер?
Гинеколог
Если будете совместно применять - то вообще хорошо. Можно утром и вечером.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите беспокоят только выделения или есть зуд, жжение, неприятный запах выделений?
Клиент
Марина, беспокоит только сам факт выделений. Нет ни зуда ни запаха. Ну и результат анализа тоже немного напрягает.
Гинеколог, Репродуктолог
Скажите по результатам анализа флора какая? Или если будет возможность прикрепите результаты к вопросу.
Клиент
Марина, микрофлора палочковая. Лейкоциты и плоский эпителий в большом количестве. Остальное - не обнаружено.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ЖЖение , зуда, запаха нет?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Олеся! На данный момент этого достаточно. Выделения которые Вы описываете обычные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выделения могут сопровождать процесс восстановления после операции. А вот высокие лейкоциты должен убирать депантол. Он хорош в послеоперационном периоде. До 10 дней.
Если возникнут жалобы после его применения - тогда дообследоваться: фемофлор16, посев.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Раневое отделяемое, в общем, должно быть богато лейкоцитами. В этом нет ничего необычного.
Депантол - подходящий препарат, он обеспечивает чистоту раны и стимулирует процессы заживления.