Консультация гастроэнтеролога /

Замучила диарея — вопрос №1063559

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!!!
Перенес очень сильный стресс, находился в нем более двух недель… Начались проблемы с пищеварением, тошнота, редкие боли верней части живота, долго терпел (неделе две) и пошел по врачам, сдал кучу анализов и обследований (все результаты прикрепляю) - Панкреатит...
Нашли в кале хеликобактер пилори, с 22.09. начал принмать Пилобакт АМ, утром и вечером + на ночь Максилак, соблюдаю диету, каши, все отварное.. Но вот диарей не проходит, примерно уже месяц длится, с разной периодичностью, за 1,5 месяца похудел, так как толком не ем. Врач прописал Пилобакт АМ пить неделю а потом Денол + Нексиум
Подскажите что можно пропить для нормализации кишечника?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сейчас боли есть? Стул водой или кашицеобразный?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Сейчас болей в животе нет, стул был несколько раз кашицеобразный (вроде не густой но и не жидкий), сегодня утром водянистый…

Клиент
Анна,Такой ощущение что он связан (стул) с тем что ем, ем рис – вроде не сильно жидкий, если что то виде бульона или много чая выпью..
Вот в целом мало жидкости в течения дня пью.. утром чай, днем чай, вечером тоже чай т.е в течения дня максимум 5 бокалов

Гастроэнтеролог
А на фоне пилобакта стул хуже стал или без изменений?
Клиент
Анна, Наверно чуть хуже стал, так в целом всегда (и ранее) были проблемы с желудком.. я пример не правильного питания, фасфуд, газировка литрами, кофе в большом количестве
Клиент
Анна,
Температуры нет, рвоты тоже не было
Клиент
Анна, Присутствуют дискомфортные ощущения в нижу живота
Сегодня перед работой две таблетки эмодиума принял
Гастроэнтеролог
Так, поняла Вас. Анализы все посмотрела, не могу сказать что есть что то критичное по ним. Схема эрадикации неполная, пилобакт должен сочетаться с обязательно с денолом 240 мг 2 раза в сутки и энтеролом 1к 2 раза в сутки, вся эрадикация составляет 14 дней. Я бы порекомендовала Вам заняться именно лабораторные обследованием кишечника, учитывая ваши жалобы вероятнее всего жидкий стул на фоне СИБР. Из дообследований:
-кал на фекальный кальпротектин и фекальную эластазу
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
С тестом на СИБР могут быть проблемы, делают его не во всех городах, если в вашем городе нет, то можно привентивно провести санацию кишечника альфанормиксом в дозе 400 мг 2 раза в сутки на 10 дней, но сначала по поводу теста узнать и закончить эрадикацию.
Симптоматически к лечению можно :
-тримедат по 1т 3 раза в сутки 10 дней
-энтерол 2к 2 раза в сутки 10 дней
-креон 25000 ед 3 раза в сутки во время еды 14 дней
Такими препаратами, как имодиум или лоперамид часто не используйте, очень негативно влияют на моторику кишечника.
Клиент
Анна, СИБР что то страшное…?
Гастроэнтеролог
Нет, это синдром избыточного бактериального роста, т.е много патогенной флоры в тонком кишечнике, отсюда и жалобы на дискомфорт и жидкий стул, страшного ничего нет, но дискомфорт он конечно же доставляет.
Клиент
Анна, Если правильно понял вас: то мне следует совмещать Пилобакт АМ с Денолом и Энтеролом + + на ночь Максилак?
Пилобакт АМ изначально прописали на 7 дней…
По поводу теста на СИБР попробую узнать у нас в городе, если все же не получится его сдать то мне следует начать приниать:
-тримедат по 1т 3 раза в сутки 10 дней
-энтерол 2к 2 раза в сутки 10 дней
Но уже после курса Пилобакт АМ с Денолом и Энтеролом + + на ночь Максилак? Или как ?
Гастроэнтеролог
Да, сейчас пилобакт+денол +энтерол, всего должно получится 14 дней!!
Если тест не сможете пройти, то тогда альфанормикс 400 мг 2 раза в сутки на 10 дней и по его окончанию максилак 1к 1 раз в сутки 1 месяц.

А схема креон +энтерол +тримедат на случай если вы ничего не захотите проходить, и решите просто по лечиться симптоматически, чтобы закрепился стул и ушла боль в животе.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для нормализации стула пропейте альфа нормикс 400 мг 2 раза в течение 10 дней
Принятый ответ
Клиент
ЕкатеринЗдравствуйте!
Альфа нормикс прописали сразу после ФГС, 21 сентября начал принимать но получив все анализу вечером в пятницу, подтвердив наличие хеликобактер пилори, врач внес корректировку… отменив все ранее прописанные препараты и с субботы я начал пить только Пилобакт АМ, утром и вечером + на ночь Максилак
Вздутие верней части живота присутствует после пищи
а,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Изначально тактика была неверная, лечение хеликобактер в вашем случае не выступает на первый план!
Если сейчас проводите эрадикацию, продолжить + желательно добавить энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней для профилактики развития антибиотикоассоциированной диареи.
Вы кт почек выполнили?
Сколько раз в день стул? Водой или кашицеобразный?
По представленным обследованиям имеет место: хронический панкреатит требующий проведения диф диагностики с билиарной дисфункция по смешанному типу. Вторичная экзокринная недостаточность. Сибр?ГПОД ? Поверхностная гастропатия, ассоциированная с хеликобактер . Образование правой почки
Дообследование:
-эластаза кала (выполнить когда стул станет более менее оформленным)
-дыхательный водородный тест для исключения сибр
-кал на скрытую кровь методом игх
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения 2х кратно с интервалом 7 дней.
Сейчас: как писала выше добавить энтерол+
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
-креон 25 000 ед *3 раза в день во время еды 2 недели
После дообследования - коррекция терапии.
Принятый ответ
Клиент
ТатьянаЗдравствуйте!
Пилобакт АМ + Энтерол 250 мг*2 раза в день 14? Т.е Пилобакт АМ увеличить прием с 7 дней до 14 ?
КТ почек не делал пока
Стул.. по разному может быть два раза в день а может и 5
Водой бывает редко, чаще с утра, кашицеобразный наблюдал 2-3 раза Сейчас: как писала В целом видение такое;
Пилобакт АМ + Энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней
Все эти препараты принимать вместе?
,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Курс эрадикции сократите с учётом нестабильности стула до 10 дней, и соответственно курс энтерола также 10 дней .
Остальное верно!
Обязательно дообследование как писала выше! Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Сейчас стул какого характера ? Водой или кашицей ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте!

Водой бывает редко, чаще с утра, кашицеобразный наблюдал 2-3 раза
Сегодня был один раз, утром, водой…. Принял две таблетки эмодиума и на работу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лекарственную терапию учитывая ваши жалобы до 10 дней продолжить , этого достаточно .
Сдайте анализы на копрограмму
Кал на яйца глист трезкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр .
У терапии добавить Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина, Креон принимаю при необходимости но особого улучшения не заметил, присутствуют газы и вздутие
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это скорее всего сибр . Поэтому надо сдать анализ на него как писала выше .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно диарея? С чем связываете? Патологический примеси в стуле есть? Сколько раз в день стул?