Консультация гинеколога /

Планирование беременности и антибиотик — вопрос №1063992

Здравствуйте! У меня после отмены кок прошло 2 цикла, планируем зачатие, но накануне нового цикла (3го) я заболела: горло, температура была 1 раз 38,5 - назначили ципрофлоксацин на 10 дней (1т. 2 р. день), кагоцел, лизобакт. Месячные совпали с приемом первой таблетки антибиотика (23.09), пить еще до 2.10 (до 10 дня цикла), овуляция отслежена (примерно на 20-21 день цикла). Можно ли планировать беременность в этом цикле или подождать следующий?

Возраст: 25

Хронические болезни: хр. тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно планировать этом цикле сразу после окончания антибиотика. Откладывать ничего не нужно
Принятый ответ
Гинеколог
Дарья, здравствуйте. Можете уже планировать, противопоказаний нет.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Рекомендую беременеть на следующий цикл, т к этот месяц нужно долечиться и ещё восстановиться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте!

Если восстановились и чувствуете себя хорошо, можно беременность планировать в этом цикле. Если есть ещё какие-то жалобы, то долечиться сначала и потом уже заняться планированием
Принятый ответ
Клиент
Лидия, чувствую себя отлично. Как вы думаете, можно ли отменить дальнейший прием антибиотика или все же стоит допить курс до 10 дня?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, лучше курс назначенный допить до конца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья!
Всегда после болезни стоит чуть восстановится, порой бывает снижение гемоглобина после перенесённых орви, или нарушение цикла. Антибактериальные препараты могут спровоцировать нарушение микрофлоры. Поэтому лучше отложить на месяц, сдать анализы, а потом уже в добрый путь, без препятствий!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сначало пролечитесь потом планируйте беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно планировать в этом цикле, не переживайте