Консультация невролога /

Полинейропатия и анализы — вопрос №1064140

Добрый вечер!! Для выяснения возможных причин возникновения у меня Полинейропатии, врачами Неврологами, здесь на сайте, было предложено сдать анализы на витамины В, гормоны щитовидки и электролиты.
Привожу результаты. Прокомментируйте пожалуйста.
В1. 3.78 (1.06-3.98)
В6. 9.66 (5-50)
В12 164. (25-165)
ТТГ. 3.2 (0.4-4.0)
Т3 5.7 (2.9-6.4)
Т4. 10.9 (9-22)
Калий 2.36 (2.15-2.58)
Хлор. 102 (97-111)
Кальций 2.36 (2.15-2.58)
Кальций иониз. 1.19 (1.12-1.32)
Магний. 0.88 (0.66-1.07)

Возраст: 64

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас анализы в норме. А что с глюкозой крови? Алкоголем?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Глюкозу сдавал за последние 5 месяцев три раза. Результаты в диапазоне 4,87-5.56. С алкоголем проблем нет.

Клиент
Екатерина, уточняю- кровь на глюкозу венозная
Невролог, Терапевт
Чаще всего причину полинейропатии не удаётся выяснить . Может накануне болели?
Клиент
Екатерина, первый раз я ее испытал воктяьре прошлого года через 2 недели после выздоровления от Ковида. Симптомы длились 2 недели, все тело кололо, проходило, снова начиналось. К сожалению к врачу попал после того, как прошло. Про полинейропатию даже ни кто не подумал и диагноз не ставили. Свалили все на Ковид. Прописали фенибут и покой. В течении года ощущал иногда чувство носков, рука иногда колола если сгибал долго в локте. Врачи опять мимо все пропустили. Кагда три месяца назад обострение повторилось конкретно, как в прошлом году то пошёл к платному врачу и тот сразу направил на ЭНМГ. Ну и по результатам все и выяснилось. Вот такие дела
Невролог, Терапевт
Ковид часто провоцирует развитие полинейропатии
Клиент
Екатерина, я тоже так считаю, что это все после Ковида началось. Екатерина, есть ещё вопрос. Сейчас закончил курс лечения, вроде почти все утихло. Но были моменты тревоги связанные со здоровьем мамы. Теперь хочу пропить Тералиджен. Препарат выписал невролог. И стоит ли пропить курс нейроуридина?
Невролог, Терапевт
Стомт, препараты хорошие
Невролог
Здравствуйте.
Все анализы в пределах референсных значений, отклонений нет.
Вероятно, это постковидная полинейропатия, что встречается достаточно часто, так как вирус ковида тропен к нервным клеткам, может вызывать повреждение периферических нервов.
Клиент
Алина, Добрый вечер! Рад Вас видеть. Алина ситуация слелуюшая. Курс пропил полностью. Ещё 2 дня осталось. Вроде все прошло, есть небольшие остаточные явления. Во времякурса были волнения по поводу мамы. Вот у меня и возникли вопросы:
1. Целесообразно ли пропить сейчас Тералиджен? Схему Вы мне уже писали, и Нейроуридин.
2. Через сколько повторить курс лечения т. к. ПЛН лечиться не быстро
Невролог
1. Да, тералиджен целесообразно пропить, так как психоэмоциональное состояние напрямую влияет на ощущения. При тревожном синдроме может казаться, что симптомы полинейропатии усилились, хотя на самом деле с самой полинейропатией ухудшения нет.
Нейроуридин стоит пропить.
2. Курс лечения повторить через 3 месяца.
Клиент
Алина, всё, как всегда, предельно ясно. Спасибо. Вопрос ещё можно держать 3 дня. Если что то ещё возникнет, можно будет спросить?
Невролог
Да, конечно
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый вечер!! Есть несколько вопросов. Вернее 3.
1. Вы рекомендовали через 3 месяца снова пройти курс лечения. Это в любом случае, будет ли обострение или все будет нормально. Я правильно понимаю?
2. В побочках на Катену фигурирует: часто- ....боль в спине. Как я увеличил дозу Катены с 300 до 900 у меня через 3 недели появились боли в спине. Не большие, но появились. Сегодня заканчиваю курс Катены. Побочка эта пройдет или нет?
Невролог
Здравствуйте. Все показатели в норме. Ваши симптомы скорее всего связаны с постковидным синдромом, который проявился в виде полинейропатии,такие проявления очень часто. При стрессе Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц.
Невролог
Здравствуйте Вадим !Анализы в пределах нормы ,часто причины полинейропатии остаются неизвестны ,если болели новой короновирусной инфекцией ,часто на фоне возникает полиневропатия !Какое лечение на данный момент принимаете ?
Клиент
Нонна, здравствуйте. Рад, что Вы откликнулись. Если Вам интересна моя история с ПНП, то я ее выше описал при общении с доктором Алиной. Жаль, что врачи в ноябре -декабре прошлого года так отнеслись ко мне и проворонили болезнь. Потерял время для лечения целых 9 месяцев. Сейчас заканчиваю курс Катены, нейромидина, Нейробиона. Осталось 2 дня.
Потом хочупропить 1 мес. Тералиджен и Нейроуридин и перерыв на 3 месяца.Что скажите о тактике?
Клиент
Нонна, извините ошибся. Свою историю написал Екатерине
Невролог
Я бы добавила к лечению Берлитион 600 -1 р утром -1 р в день 1 мес
Клиент
Нонна, извините я не полностью написал лечение своё. Вобщем все было так:
1 Катена -2 мес.
2. Трентал 1 мес (отменён из за поьочки ЖКТ)
3. Нейробион 1 мес
4. Нейромидин 2 мес
5. Тиогамма 600 2 мес
6. Актовегин 1 мес
Невролог
Вадим вот с такой схемой лечение отличное ?
Клиент
Нонна, во время лечения были волнения связанные с мамой, поэтому хочу пропить ещё Тералиджен 1 мес. И Нейроуридин 1 мес.
Невролог
Нейроуридин начать после нейробиона а Тералиджен да успокаивающий можно сразу но вызывает часто сонливость слабость ,лучше грандаксин 50 -2 р в день 1мес он легче переносится или адаптол 0,5 -3 р в день 1 мес
Клиент
Нонна, все так и будет. У меня курс лечения Нейробионом заканчиваетсякск раз сегодня. Завтра и начну Нейроуридин. Тералиджен раньше не принимал из-за Катэны. Она тоже сонливая и врач не разрешил два препарата совмещать из за этого. А грандоксин для меня малоэффективен. Уже раньше проверял. От него только возбуждение усиливается у меня
Невролог
Ну все тогда с маленькой дозы начните