Консультация психотерапевта /

Страх болезней — вопрос №106432

Добрый вечер! Подскажите, как бороться со страхом заболеть? Все время себя накручиваю, то там болит, то здесь.
Очень надеюсь на ваши советы! Отвлекаться пытаюсь, обследоваться, если что-то вылазит по здоровью. Но панические атаки не проходят. Год назад проходила дневной стационар в неврологии. Поставили всд.

Психолог, Сексолог
С чем конкретно связан страх? Заразиться, летальный исход, быть переносчиком заболевания, страх плохого самочувствия?
Клиент
Тарас, чего-то неизлечимого и ужасного. Вокруг все время показывают трудные ситуации. А ты смотришь и думашь, ведь с тобой тоже такое может быть. Ты не застрахован. И становиться страшно.

Педиатр, Врач УЗД
Ксения, вам помогут сеансы психотерапии.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, мы все смертны и когда -нибудь умрем, наслаждайтесь жизнью и не тратьте время зря!
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Как часто вы проходите обследование у различных специалистов, которое не подтверждает наличие того или иного заболевания, надуманного вами?
Клиент
Евгений, раз в год точно
Невролог, Терапевт
Человеку свойственно бояться- это залог выживания. Но излишний страх портит жизнь, бесспорно. Если у Вас это состояние давно , Вы не можете справиться с собой, то советы тут вряд ли помогут, кроме одного- посетите психотерапевта очно. Не бойтесь этого шага. Многие жалеют, что слишком долго тянули.
Гинеколог, Акушер
Какие хронические заболевания имеются ? Кто вы по профессии?
Клиент
Эльвира, хронических нет, только вот вэб. Преподаватель
Психолог, Психотерапевт, Сексолог
Ваша ипохондрия нуждается в серьёзном психотерапевтическом подходе, Ксения!
Педиатр
Здравствуйте, Ксения! см. личные сообщения
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , начните работу с психотерапевтом, не зацикливаться на себе, начните давать внимание окружающим, любимому делу, родным
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
Добрый день! Вам необходимо очно обратиться к психиатру для определения выраженности имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии.
Психолог, Сексолог
Нужно работать с вашей мнительность, которая и поражает ваши страхи. С возрастом ситуация будет усугубляться. Одним советом тут не поможешь, нужно разбирать вашу личность и мысли. Вам нужны сеансы психотерапии. До сеансов можете принимать персен или нотту.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Доброе утро. Необходимо научиться отлавливать автоматические(иррациональные) мысли, которые запускают чувство страха заболеть каким-либо заболеванием(" Все время себя накручиваю, то там болит, то здесь.") и быстро переводить их в адаптивные (рациональные). Для этого необходимо будет вести дневник. Можете написать мне на мой почтовый ящик, скину вам таблицу(образец дневника).
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснение. Всегда ли панические атаки случаются с данным конкретным страхом - "заболеть"? Большая впечатлительность, а где - то и даже мнительность ,сосредоточенность на негативных событиях, ипохондрия все это может служить основой для данного вида страха ? Нужно начать с консультаций психолога -разобрать данный страх, его составляющую.