Не растут тромбоциты

Здравствуйте. У меня началось все с того, что выявили в прямой кишке два полипа и образование. Взяли биопсию, рак не подтвердился, однако проктолог сказал что "не факт", т.к. поражение обширное. Далее анализ крови показал 5 (пять) тромбоцитов. На операцию ложить не хотят. Лег в гематологию - 1,5 недели декс с увеличением дозы (8/12/16), потом метипред 2 раза по 1мг. Все это время роста не было, совсем. По 5-9 единиц. Сделал анализ на инфекции, нашли ВЭБ (скрин прилагаю). Брали тернальную пункцию - сказали что проблема в периферии. Т.е. селезёнка уничтожает тромбоциты, как я понял, аутоимунное заболевание. Два года назад понадобилось дробить камень в почке, поднимал таблетками (дексаметазон) до 100. Год назад съел антибиотик, резко высыпала пурпура, тромбоцитов было также, тоже попринимал дексаметазон в таблетках под контролем гематолога, поднял до 60. Рекомендация тогда была последняя - большие дозы дексаметазона, если не поможет удаление селезёнки. Декс переношу плохо, не пошел на это. Но рост был.. Не понимаю, почему не растут сейчас? Может дело быть в том что тогда пил таблетками, а сейчас его капельно заливали? Никакого дискомфорта именно от низкого уровня тромбоцитов никогда не испытывал. Знаю, что это опасное состояние, но до 36 с ним как то дожил. И дальше бы нормально функционировал, кмк. Был эпизод в детстве - родом с Магадана, в возрасте 3 лет заболел какой то ужасной гадостью - со мной тогда в больнице была сестра, рассказывала что кровь шла отовсюду. Из глаз, ушей, анала. Сам этого не помню. Возможно ли что причина в засевшей в организме с детства инфекции, которая начала так себя проявлять, можно ли это выяснить?

Бронхит (курю), геморрой
36 лет

Принятый ответ

Роман, здравствуйте!
К сожалению, Вы не указали, какой уровень тромбоцитов на данный момент, но при неэффективности первой линии терапии в качестве терапии второй линии можно рассмотреть либо спленэктомию, либо проведение терапии агонистами тромбопоэтиновых рецепторов (ромиплостим, элтромбопаг). Именно эти способы и работают на более долговременную перспективу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман, при вашем заболевании важно не поднять уровень тромбоцитов до нормы (от 150 и выше), а поддерживать уровень тромбоцитов на уровне выше 50 для нормальной жизнедеятельности

Для лечения ИТП в качестве 2 линии назначаются препараты - стимуляторы тромбоцитопоэза (ромипластим в уколах или элтромбопаг в таблетках), обсудите с вашими гематологами возможности такого лечения