Консультация инфекциониста /

Гепатит С — вопрос №1064446

Здравствуйте, был гепатит С, вылечилась 8 месяцев назад благополучно. Сейчас анализы Алт и АСТ в норме, ПЦР к гепатиту С не обнаружен, но по узи печени есть умеренный фиброз. В чем вопрос, хочу свести татуаж с помощью лазера, можно ли ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Здравствуйте, был гепатит С, вылечилась 8 месяцев назад, благополучно, лечение проходила самостоятельно, по собственной инициативе. Неделю назад сдавала анализы Алт и АСТ и ПЦР гепатита С, по анализам все хорошо, Алт АСТ в норме, ПЦР не обнаружено. Но узи

Инфекционист
Здравствуйте!
Данную процедуру проводить конечно же можно. У Вас сейчас нет никаких противопоказаний к этому, по УЗИ фиброз не смотрим, этот метод диагностики не информативен. Фиброз нужно смотреть по фиброскану или эластографу и провтдить данную процедуру нужно не ранее чем через год после окончания лечения, так как после лечения печени ещё будет восстанавливаться.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Алина. здравствуйте! Да, Вы можете свести татуаж лазером. УЗИ - не метод определения фиброза ткани печени, только эластография. Если у Вас исходно был фиброз, Вы можете проконтролировать эластографию через несколько месяцев - после успешного лечения фиброз значительно уменьшается или разрешается совсем.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Алина. Данную процедуру провести можно. УЗИ не очень информативный метод проверки состояния печени. Если был ранее фиброз, до лечения, то структуру печени можно проверить на фиброскане. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Лазер не противопоказан. Изначально какой был фиброз, до лечения? Контроль фиброза минимум через 6 месяцев от окончания лечения
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Алина, добрый день, противопоказаний для сведения татуажа лазером у Вас нет.
Лучше выполнить эластометрию печени для определения фиброза, УЗИ в этом плане не информативно.
ПРЦ РНК HCV качественный 1 раз в год для контроля ПВТ.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, спокойно можно делать любые процедуры
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо через год после окончания терапии сделать фиброскан печени. Противопоказаний к проведению лазерной процедуры нет