Консультация эндокринолога /

Какие анализы сдать ребенку перед походом к эндокринологу - высокий вес — вопрос №1064632

Добрый день! Дочке 13 лет, с 8-9 лет начал расти вес, видно что крупнее сверстников, сдавали тогда анализы для эндокринолога, но там ничего не увидели, посоветовали меньше есть. Сейчас в 13 лет вес уже слишком велик, 83 кг. Да, диеты не соблюдаем, но и повышенного потребления вредной еды особо нет.

Возраст: 13

Хронические болезни: избыточный вес

Педиатр
Здравствуйте. Рекомендуется сдать анализы на гормоны щитовидной железы ( ттг, т3, т4 св, ат к тпо), железо, ферритин, глюкоза, гликированный гемоглобин, инсулин.
Терапевт
Здравствуйте. В идеале вы сначала должны посетить специалиста, и именно ваш лечащий доктор должен дать направления на все необходимые анализы и обследования.
Если хочется проявить инициативу- сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови (белок, глюкоза, липидограмма, креатинин, мочевина, аст, алт, щф, билирубин, ферритин), кровь на гликозилированный гемоглобин, ттг, т4 своб., ат к тпо.

Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТкТПО, ферритин это показатель запасов железа в организме, витамин Д, глюкоза, гликозилированный гемоглобин для исключения нарушений углеводного обмена, вечернюю слюну на кортизол в 23 часа собрать слюну в пробирку и с 8 до 9 утра отнести в лабораторию. И сходите на консультацию с ребенком в ЭНЦ там хорошие детские эндокринологи , диетологи и психологи совместно работают с детишками с проблемами веса
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за ценные советы!
Клиент
Марина,
Эндокринолог
Здравствуйте. Можно перед консультацией сдать кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, ферритин, витамин д, общий анализ крови, полный биохимический анализ крови с липидным профилем, на глюкозу натощак, гликированный гемоглобин