Консультация детского лора /

Желто-зеленые сопли у ребенка — вопрос №1064826

Добрый день! У ребёнка 1г10м начался насморк с прозрачного отделяемого в течение двух дней, далее слизь стала желто-зеленой, чуть гуще, но всё равно течёт, сегодня такая картина уже пятый день. То есть общее количество дней - 7. Дыхание не нарушено, либо слегка нарушено иногда. Капаю два раза в сутки сосудосуживающее, даю фенистил по 10 кап 2 раза в день(перед дневным и ночным сном), промываю аквалором, если не удаётся аспиратором убрать. Температуры у ребёнка нет и не было, состояние обычное, не болезненное. Но голос гнусавый, говорит в нос. Стоит ли подозревать гайморит/синусит и делать рентген? Подключать ли антибиотики? Многие бактерицидные препараты не подходят по возрасту (сиалор, назонекс, ринрфлуимуцил), боюсь их применять.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,в рентгене необходимости нет,в антибиотике сейчас тоже.Закапали сосудосуживающие (2 р/д),через 5-10 минут промыли аква лором,аква марисом(4-5 р/д обязательно промывать),затем убрали всё аспиратором.Заием на чистый нос окомистин или изофру (по 2-3 кап 4 р/д) на 7-10 дней. Если есть небулайзер,то можете добавить ингаляции для носа 2 р/д с мирамистином(разбавлять 1 к 4,в небулайзере должен быть распылитель для верхних дыхательных путей)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Если хорошо отходит отделяемое из носа, то тогда кроме промывания солевым раствором и аспирации ничего делать не нужно.
При заложенности носа использовать сосудосуживающее.
Увлажняйте дома воздух, выходите гулять.
Если такое отделяемое будет сохраняться без динамики ещё дня три, то можно использовать Трамицент по 1 впр 3 р/д дней 5
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! туалет носа аквамарис стронг или аквалор протект 3р 7дн нос на чистый нос изофра 2в-3р 5дн , зиртек 10к-1р 7-10дн, синупрет 10к-3р 10дн если нет аллергии на травы , рентген не нужен , динамика через 3-5дн
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте , Анастасия, если нет заложенности носа используйте физ раствор или морскую воду в капельках.
в положении лежа закапайте по 5 кап в каждую половину носа и аспирируйте.
если выходит зеленое отделяемое, подключите окомистин по 3 кап * 3 р.д. - 5 дней.
рентген ну нужно, вот если усилилась заложенность или повышение температуры нужно очно обратиться на прием.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
Не стоит беспокоиться.
Это одна из стадий ринита, необходимо просто хорошенько вымывать эту неприятную слизь, чтоб не оставалась в носоглотке.
Если имеется заложенность, промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (2-3раза в день), к примеру : "НазивинСенсетив " по 2 капли в каждую половину носа, 2 раза в день (Утром и вечером), а затем промываете нос темлым физраствором, при помощи аспиратора, или если ребёнок даётся Аквалором.

Сосудосуживающие вообще сколько капаете дней? И какие?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Причина насморка у Вашего малыша - бактериальная флора избыточно размноженная в носоглотке. Никакого гайморита и фронтита в этом возрасте быть не может. Рекомендую в нос флоксал по 5 капель 3 раза в день 7 дней и в горлышко мирамистин спрей 3 раза в день 7 дней. Эти препараты можно применять с первого дня жизни