Повреждение медиального мениска, гонартроз 2 степени, колено
Суставная щель умеренно сужена. Гиалиновый хрящ суставных поверхностей несколько истончен, без признаков узурации и фрагментации, МР сигнал от него неравномерно снижен. Межмыщелковые возвышения, края суставных поверхностей умеренно заострены. Выраженные краевые остеофиты, увеличено количество жидкости в межберцовом сочленении. В полости сустава небольшое количество жидкости. Ход задней крестообразной связки не изменен, МР структура достаточно однородна. Передняя крестообразная связка расположена физиологично, умеренно разволокнена, МР сигнал от нее изменен за счет дегенеративных изменений. В медиальном мениске определяется патологический МР сигнал за счет продольного повреждения тела и заднего рога без фрагментации, высота мениска снижена. В латеральном мениске определяется измененный МР сигнал 1-П ст по 81о11ег за счет дегенеративных изменений. Медиальная и латеральная коллатеральные связки с небольшими дегенеративными изменениями. Сухожилие четырехглавой мышцы бедра, собственная связка надколенника с начальными дегенеративными изменениями препателлярно. Инфрапателлярная жировая ткань с небольшими фиброзными изменениями.
Здравствуйте!Расскажите, что Вас беспокоит, сколько Вам лет и есть ли еще какие-либо анализы?
Виктория, мне 55 лет катаюсь нагорных лыжах, наложил на колено тейп
Правильно сделали. Мой совет: давайте умеренные физические нагрузки. Из анализов сдайте общий анализ крови, СРБ, общий кальций и витамин Д. Советую попринимать терафлекс по 1 капс 2 раза в день курсами 2 раза в год длительностью 2 мес, при болях в суставах - аркоксия 90 мг 1 раз в день после еды под прикрытием омеза 20 мг за 20 минут до еды 7-10 дней.