ЭКГ подростка

Здравствуйте! В заключении ЭКГ подростка 12 лет указано, что ритм предсердный с ЧСС 75-80. Электр. позиция верт. Эл. систола в норме. Что это означает, насколько опасно?. Может ли ребёнок заниматься спортом (тхэквондо)?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты.
В описании ничего страшного нет.
Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По экг для подростка описывается вариант нормы.
Заниматься спортом может.

Принятый ответ

Здравствуйте, информативнее смотреть саму пленку, прикрепите по возможности. По описанию- патологии, требующей лечения или влияющей на прогноз нет. Предсердный ритм - не является патологией, вариант нормы у детей , на работу сердца не влияет. Вертикальная ось так же норма для данного возраста, по мере роста будет меняться. Не переживайте! Ничего опасного нет! Планово пройдитесь узи сердца для оценки структурных показателей ( по экг это сделать невозможно). Спортом можно заниматься. Ребенка ничего не беспокоит?

Анастасия, здравствуйте. Само экг прикрепила. Ребёнка ничего не беспокоит

Ознакомилась, ничего опасного нет. Пройдите узи сердца для исключения органических изменений, если ранее не проходили ( чтобы более полноценно обследовать сердце). Противопоказаний к физ нагрузкам нет. Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
ЭКГ в норме, патологии нет. Предсердный ритм на фоне миграции водителя ритма часто встречается у подростков из-за незрелости проводящей нервной системы, гормональных изменений. Вертикальная электрическая позиция сердца в норме - это расположение сердца в грудной полости. Так что все в порядке, не переживайте, можно спокойно продолжать заниматься спортом, никакой опасности нет!