Консультация гинеколога /

Боль в низу живота — вопрос №1065109

Добрый день. Третий день постоянно ноет низ живота, боли спазматического характера. По графику месячные должны быть через два дня, но иногда они раньше начинались. Обычно за день ныло, а тут уже три дня и ничего нет. Беременность исключена. Единственное изменение в жизни: три недели занимаюсь с тренером в зале по 2 раза в неделю не на износ.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Если боли интенсивные можно проставить свечи ректально, например дикловит, но при условии что нет проблем с жкт и стул регулярный. В плане болей вполне возможно в яичнике сформировалось кистозное желтое тело, такое встречается, либо функциональная киста, которые в свою очередь могли образоваться на фоне изменений гормонального фона. Изменения гормонального фона могут быть связаны с физическими нагрузками.
Принятый ответ
Клиент
Марина, с наступлением месячных это желтое тело исчезнет? Т.е.может быть в пределах нормы несколько дней болей?

Гинеколог, Репродуктолог
Да, с менструациями кисты как правило рассасываются и боли проходят сами собой. Если же боли будут усиливаться или не купируются, физические нагрузки необходимо приостановить и пройти узи органов малого таза сразу по окончании менструации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Избыточное утомление вполне может стать причиной нарушения цикла.
Конечно, три дня - это еще не задержка, задержкой считается от недели и больше.
Можно принимать индометацин по 1 таб х 3 раза с целью обезболивания.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый день. Задержки и вовсе пока нет. Просто уже три дня боли, что обычно не характерно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Думается, утомление препятствует началу месячных, продлевая предменструальное напряжение. А вы перерывчик в занятиях сделайте.
Клиент
Игорь, поняла, буду ждать тогда месячные) спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Задержки до 10 дней допустимы, поэтому можно ещё ожидать менструацию. Возможно, у Вас так проявляется предменструальный синдром. При изменениях физических нагрузок это имеет место быть
Принятый ответ
Клиент
Лейла, добрый день. Задержки вовсе нет пока. Просто слишком какой-то долгий и ярко выраженный ПМС
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Для облегчения боли можете выпить ибупрофен 400 мг, при необходимости повторить через 6-8 часов. На 5-7 день менструации сделать узи малого таза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это у вас ПМС так проявляется, используйте диклофенак как обезболивающие
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Валерия!Боли накануне месячных могут быть связаны с предменструальным синдромом либо со сформировавшейся фолликулярной кистой.Рекомендую Вам проставить свечи с Диклофенаком по 1 при болях ректально,после месячных пройдите УЗИ органов малого таза.