Консультация гинеколога /

Резус конфликт — вопрос №1065240

Здравствуйте, в жк находят антитела к резус конфликту последний анализ был 1:64(от 22.09.2022), в центре планирования семьи на Севастопольском никогда не находили, последний анализ был 19.09.2022, беременность первая, в понедельник должны ставить укол по рекомендации из центра планирования, делать ли мне укол? Не опасно ли это в случае чего? Центру я конечно доверяю больше..

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, в центре передайте анализ на антитела и делайте иммуноглобулин. Чтобы и вам было спокойно. При 1й беременности такое практически не бывает (растущий титр)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я пересдам, а какие могут быть последствия если введут укол, а антитела есть маленькие?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есои есть титр, то уже не делают, в центре ошибиться не могут
Клиент
Светлана, ну а если вдруг сдам в центре и там антител нет, а будет малое количество, какие последствия могут быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Никаких. Есои вы сдаёте в центре, антител не будет выявлено, вам сделают иньекцию-после этого вообще титр не проверяют
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Данная беременность первая? До этого были беременности, выкидыши, неразвивающиеся беременности?
Принятый ответ
Клиент
Латифа, первая, ничего не было подобного
Акушер, Гинеколог
Сомнительный анализ из ж/к. Если потерь беременности не было, то непонятно откуда антитела. Но я Вам советую ещё раз сделать анализ в ЦП, после этого делать иммуноглобулин.
Клиент
Латифа, какие могут быть последствия, если есть антитела в маленьком количестве? Жк вечно что то находили с 20 недели, сначала первый 1:1024, через день просто чуть чуть что не могут определить, поэтому и направили в центр планирования и там никогда не находили, сдавала три раза у них
Акушер, Гинеколог
Если есть антитела, то иммуноглобулин не колят.
Клиент
Латифа, я понимаю, но верить, то мне кому, а если вколят?
Акушер, Гинеколог
В какой-то из лабораторий ошиблись. Либо ещё раз пересдавайте в ЦП, либо в третьей независимой лаборатории. Иммуноглобулин (искусственные антитела) колят с целью предотвращения выработки у Вас своих антител. А если они есть, смысла колоть антирезус нет.
Клиент
Латифа, смысла нет, но это не опасно для ребёнка в крайнем случае, хочу понимать все свои действия
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Лучше пересдать анализ в центре, котором собираетесь делать инъекцию, и только потом делать. Результаты могут меняться за несколько дней
Принятый ответ
Клиент
Лейла, просто в Жк у меня в августе находили титры 1:1024, а через день уже в маленьком количестве
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это, действительно, очень странно. Скорее всего, имело место погрешность лаборатории. Лучше все-таки перепроверить, и впредь, сдавать анализы в одном месте
Клиент
Лейла, я бы сдавала, но жк веяно просят и находят ерунду, если вдруг будет мало количество, а вколят укол, какие могут быть последствия?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
От иммунизации последствий никаких, просто она уже не будет эффективной. Но вот даже при малом титре антител беременность уже считается сенсибилизированной, то есть возможна гемолитическая болезнь плода. Необходим тщательный контроль титров и УЗИ плода.
Клиент
Лейла, сделаю укол и по хорошему для спокойствия делать узи каждые две недели? Что бы совсем не переживать..
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если Вы сделаете укол, достаточно будет и скрининговых узи. Контроль узи нужен в случае, если все-таки антитела обнаружатся.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Рекомендую сдать еще в 3й лаборатории, если не будут выявлены антитела, поставьте антирезусный иммуноглобулин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Укол нужно сделать, никакого вреда от него не будет ребёнку. На антитела переделайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте и делайте укол