Нет улучшений от метронидазола при клостридиальной болезни
Добрый день!После выявления клостридий (токсины А и В) в кишечнике и пропив 10-й курс метронидазола(закончила 25.09), сохраняются тянущие ноющие боли внизу живота, температура 37, слабость, озноб. Скажите пожалуйста, эта терапия достаточна для уничтожения инфекции? Почему сохраняются симптомы?Как можно навсегда от неё избавиться?Может этого препарата недостаточно для лечения? Помогите пожалуйста! Мучаюсь с этими симптомами 6 месяцев.
Евгения, здравствуйте! А жидкий стул у Вас есть/ был? Клостридии могут и в норме жить в кишечнике, не вызывая симптомов. Лечение показано только при наличии симптомов колита (диарея, боли в животе, лихорадка). Метронидазол сейчас не считается оптимальным препаратом для лечения инфекции Cl.difficile, препаратами выбора являются ванкомицин и фидаксомицин.
Ольга, стул обычный иногда»овечий», диарея для меня редкость.А симптомы, все что перечислила на протяжении 6 месяцев, боли, температура, озноб, и еще сейчас тошнота добавилась.Можно ли после курса метронидазола начать сразу приём ванкомицина?
Ваши симптомы не соответствуют симптомам клостридиального колита, лечение антибиотиками Вам не показано. Видимо, у Вас просто носительство клостридий в кишечнике, а симптомы связаны с другими причинами. Какие-то ещё обследования Вы проходили?
Ольга, я уже не знаю, что сдавать,т.к по женской части (узи, анализы) все в норме, единственное что нашли, так это клостридии.То есть ванкомицин мне сейчас не принимать?
Нет, не принимать. Лечение антибиотиками необходимо только при наличии симптомов колита.
Симптомы колита это обязательно должна быть диарея?или ещё что-то?
Да. кардинальный симптом - жидкий стул 3 раза в сутки и чаще.
Хотя в литературе есть описания редких случаев инфекции Cl.difficile без нарушения стула. Начните курс ванкомицина 0,125 мг 4 р./сутки внутрь на 10 дней, посмотрите на эффект.
Ольга, препарат можно принимать уже сейчас? После курса метронидазола (закончила приём 25.09)?
Принятый ответ
Да, можно прямо сейчас начинать.
Здравствуйте . До лечения температура сколько была ? Стул какого характера ? До лечения такие же жалобы были ?
Екатерина, доброе утро!Стул не жидкий, диарея для меня редкость, т. к со школы страдаю запорами, иногда «овечий».Температура 37 протяжении 6 мес., и ноющие тянущие боли изматывающие(как при менструации).
Принятый ответ
Я бы рекомендовала сначала сдать анализ кала на токсины к клостридий дефицелле , при положительном результате начать принимать ванкомицин 500 мг развести на 30 мл и разделить на 3 части , принимать в течении 10 дней
Здравствуйте, Евгения.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов и обследований.
Если данное состояние в течение 6 мес.
Нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, липидограмма)
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Эластаза кала 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы
Узи Органов брюшной полости.
Вы принимали длительно антибиотик? Если обнаружены токсины А и В Clostridium Difficile.
Ванкомицин показан при псевдомембранозном колите.
125мг растворить в 30мл воде 3рс 10 дней
Энтерол по 2 капс 2рс 10 дней.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
После лечения контроль кала на токсины А и В Clostridium Difficile
Анна, добрый день!Все вами перечисленные анализы в норме:узи, кровь, кальпротектин. Колоноскопию делала в июне:незначительно выраженный проктосигмоидит.У меня вопрос, можно ли после курса метронидадозола(окончила приём 25.09), начать сразу приём ванкомицина, или нужно подождать какое-то время? Я так понимаю инфекцию метронидазолом я вывела..Антибиотики принимались, но не длительно(3 дня). Скорее всего после окончания гв(иммунитет был ослаблен)+ заболела омикроном(на этом фоне принимала антибиотик).
Анна, инфекцию я Не вывела
Если улучшений нет и жидкий стул продолжается, то начать приём ванкомицина, пробиотики
Потом сдать кал на токсины клостридий А и В.
Анна, улучшений нет и жидкого стула тоже нет, стул нормальный
Начинайте ванкомицин
Если упаковка по 500 мг, то разводится на 30 мл воды . И делите на 3 части.
Анна, вы выше писали 125 на 30 мл 3рвд, а сейчас 500 на 30мл 3рвд, я запуталась. Напишите, пожалуйста??, ещё раз по точнее??
Упаковки 125мг нет, только 500мг , поэтому развести делить 3-4 части.
По 7.5мл 3-4 раза в сутки
Анна, спасибо большое!??
Анна, ванкомицин 500 нигде не могу найти, только 1000. Если взять 1000, как правильно его разводить в моем случае?
Принятый ответ
Если 1000мг, то развести в 60 мл 7.5 мл 4рс ( 1 флакон на 2 дня)
Анна, благодарю вас!??
Здравствуйте. Если сохраняется клиническая картина псевдомембранозного колита, то рекомендую выполнить контроль токсин клостридий в кале, при положительном результате ванкомицин 500мг\сут 10дней, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, креон 10 000ед 3-4р\сут 1мес.
Марина, доброе утро!25.09 закончила курс метронидазола, когда примерно пересдать анализы на токсины?
Принятый ответ
можно уже пересдавать , если сохраняются симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо сделать контрольный анализ на токсины клостридий дефициле. При обнаружении токсинов - решать вопрос о назначении препарата Ванкомицин.