Родинка удалять или нет
Здравствуйте. У мамы лет 9-11 на носу появилась типа родинки. Где то 2011 года она начала увеличиваться, после того как мама пыталась ее вывести лимонным соком. Что это такое и надо ли удалять? Предлагают удалить лазером. Не будет ли она расти снова после удаления лазером?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжелика.
Прикрепите фото.
Марина, здравствуйте. Я прикрепила
Похоже на себорейную кератому. Это доброкачественное образование.
При желании можно удалить жидким азотом, сургитроном или лазером.
Сказать точно что она больше не появится нельзя. В редкиз случаях может появляться вновь.
Марина, а лазер не может привести к тому что она переродится в злокачественное что нибудь?
Не может
Марина, спасибо
Здравствуйте! Да, лучше удалить лазером. Появится снова или нет однозначно ответить нельзя.
Галина, здравствуйте. Это точно кератома?
Да, похоже на неё.
Галина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на кератому . Доброкачественное образование . Ничего страшного нет. В целях эстетики ее можно удалить. Вырасти заново не должна
Елена, спасибо
выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Если удалить ,то расти не будет заново ничего.можно убрать лазером.
Это кератома скорее всего.нужна дерматоскопия для оценки подробной и уточнения диагноза.
Марина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжелика. Внешне - себорейная кератома. Это доброкачественное новообразование
Но надо в обязательном порядке показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и определиться с тактикой лечения
Удаление лучше сделать: Сургитрон с забором материала на гистологию
Жидкий азот на лице не рекомендую, оставляет рубцы, не всегда убрать можно с 1 раза
Виктория, спасибо
На Здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кератома.
Доброкачественное образование.
Можно удалить но показаний нет.
Максим, спасибо
Здравствуйте, Анжелика.
Это кератома доброкачественное образование, не опасно для здоровья.
Но лучше удалить Сургитроном с гистологией.
На лице всегда лучше удалять, так как подвержены инсоляции.
Самостоятельно лучше не использовать крема или другие методы удаления, опасно для дифференцировки клеток.
Татьяна, спасибо
На здоровье!
Здравствуйте!
Невус похож на кератому. Можно удалить сургитроном с гистологией.
Здравствуйте Анжелика.
Это Кератома.
Это доброкачественное возрастное образование кожи.
Я бы посоветовал удалить его по косметическим показаниям.