Консультация дерматолога /

Родинка удалять или нет — вопрос №1065640

Здравствуйте. У мамы лет 9-11 на носу появилась типа родинки. Где то 2011 года она начала увеличиваться, после того как мама пыталась ее вывести лимонным соком. Что это такое и надо ли удалять? Предлагают удалить лазером. Не будет ли она расти снова после удаления лазером?

Возраст: 63

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анжелика.
Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Я прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на себорейную кератому. Это доброкачественное образование.
При желании можно удалить жидким азотом, сургитроном или лазером.
Сказать точно что она больше не появится нельзя. В редкиз случаях может появляться вновь.
Клиент
Марина, а лазер не может привести к тому что она переродится в злокачественное что нибудь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не может
Клиент
Марина, спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, лучше удалить лазером. Появится снова или нет однозначно ответить нельзя.
Клиент
Галина, здравствуйте. Это точно кератома?
Уролог, Андролог
Да, похоже на неё.
Клиент
Галина, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на кератому . Доброкачественное образование . Ничего страшного нет. В целях эстетики ее можно удалить. Вырасти заново не должна
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Если удалить ,то расти не будет заново ничего.можно убрать лазером.
Это кератома скорее всего.нужна дерматоскопия для оценки подробной и уточнения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анжелика. Внешне - себорейная кератома. Это доброкачественное новообразование
Но надо в обязательном порядке показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и определиться с тактикой лечения
Удаление лучше сделать: Сургитрон с забором материала на гистологию
Жидкий азот на лице не рекомендую, оставляет рубцы, не всегда убрать можно с 1 раза
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На Здоровье ?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Кератома.

Доброкачественное образование.

Можно удалить но показаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анжелика.
Это кератома доброкачественное образование, не опасно для здоровья.
Но лучше удалить Сургитроном с гистологией.
На лице всегда лучше удалять, так как подвержены инсоляции.
Самостоятельно лучше не использовать крема или другие методы удаления, опасно для дифференцировки клеток.
Клиент
Татьяна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Невус похож на кератому. Можно удалить сургитроном с гистологией.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анжелика.
Это Кератома.
Это доброкачественное возрастное образование кожи.
Я бы посоветовал удалить его по косметическим показаниям.