Родинка удалять или нет

Здравствуйте. У мамы лет 9-11 на носу появилась типа родинки. Где то 2011 года она начала увеличиваться, после того как мама пыталась ее вывести лимонным соком. Что это такое и надо ли удалять? Предлагают удалить лазером. Не будет ли она расти снова после удаления лазером?

63 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжелика.
Прикрепите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Марина, здравствуйте. Я прикрепила

Похоже на себорейную кератому. Это доброкачественное образование.
При желании можно удалить жидким азотом, сургитроном или лазером.
Сказать точно что она больше не появится нельзя. В редкиз случаях может появляться вновь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Марина, а лазер не может привести к тому что она переродится в злокачественное что нибудь?

Не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Марина, спасибо

Здравствуйте! Да, лучше удалить лазером. Появится снова или нет однозначно ответить нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Галина, здравствуйте. Это точно кератома?

Да, похоже на неё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Галина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на кератому . Доброкачественное образование . Ничего страшного нет. В целях эстетики ее можно удалить. Вырасти заново не должна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Елена, спасибо

выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Если удалить ,то расти не будет заново ничего.можно убрать лазером.
Это кератома скорее всего.нужна дерматоскопия для оценки подробной и уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Марина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжелика. Внешне - себорейная кератома. Это доброкачественное новообразование
Но надо в обязательном порядке показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и определиться с тактикой лечения
Удаление лучше сделать: Сургитрон с забором материала на гистологию
Жидкий азот на лице не рекомендую, оставляет рубцы, не всегда убрать можно с 1 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Виктория, спасибо

На Здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кератома.

Доброкачественное образование.

Можно удалить но показаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Максим, спасибо

Здравствуйте, Анжелика.
Это кератома доброкачественное образование, не опасно для здоровья.
Но лучше удалить Сургитроном с гистологией.
На лице всегда лучше удалять, так как подвержены инсоляции.
Самостоятельно лучше не использовать крема или другие методы удаления, опасно для дифференцировки клеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Татьяна, спасибо

На здоровье!

Здравствуйте!
Невус похож на кератому. Можно удалить сургитроном с гистологией.

Здравствуйте Анжелика.
Это Кератома.
Это доброкачественное возрастное образование кожи.
Я бы посоветовал удалить его по косметическим показаниям.