Мучают Газы

Добрый день! Ребёнку 1,5 месяца. С рождения на ИВ с связи с тем, что молоко так и не пришло. В РД питались нутрилаком комфорт, потом начался тугой стул очень и сменили на нестожен. В туалет ходит сама, 1-2 раза в день. Но около недели назад начались ужасные Газы. Ребёнок тужился, краснел. Появилась даже грыжа пупочная. На данный момент Газы беспокоит постоянно, иногда после Еды плачет, выгибается. Делали все узи, все хорошо, только много газов. Массажик, выкладывание, препараты с семитиконом - не даёт никакого облегчения! Как можно помочь ребёнку?

Нет
27 лет

Здравствуйте. Период кишечных колик, к сожалению, сопровождает почти всех малышей. Нормализуется к 4-5 месяцам. Но облегчить этот период всегда хочется. Если малыш на ИВ, то в рационе в течение суток регулярно, дробно, должна быть водичка, которую дают между кормлениями, за сутки не менее 150-200 мл. Выкладывание на животик и массаж животика по часовой стрелке перед каждым кормлением - тоже обязательные мероприятия. Следите, чтобы захват соски во время кормления был плотный и не было заглатывания воздуха. Это дополнительный фактор для кишечных колик. После кормления в положение столбиком для отрыгивания воздуха. Курсом Бак сет беби по 1 пакетику в сутки на 10-15 дней или Хилак - форте по 15 капель 3 раза в день перед кормлением, разбавляя в 5 мл. воды в течение 3-4 недель. Можно при выраженном беспокойстве Боботик по 8 капель до 4 раз в сутки и особенно на ночь для спокойного сна.