Консультация терапевта /

В животе около солнечного сплетения тяжесть. — вопрос №1368974

Здравствуйте! Помогите пожалуйста,все время перед месячными такая проблема что вздумается живот,подташнивает.Но тут последние дня три такое ощущение что шарик вверху живота надулся где солнечное сплетение.
Меня смутило ,пошла платно на УЗИ.
Результаты приложила.
Ещё в детстве перенесла панкреатит, лечилась долго.
Точно не знаю стал он хронический или нет.
Но все же за поджелудочную переживаю.
Пошла сегодня ещё к терапевту,она лишь дала анализы на ВИЧ и кардиограмму...в заключении написала гастрауденит не уточнённый.
На мрт и кт не дала направление.
Помогите пожалуйста у меня что то серьезное

Возраст: 31

Хронические болезни: Панкреатит?

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализ?
Клиент
Альфия, Здравствуйте, добавила

Терапевт
По узи ничего особенного нет, есть перегиб желчного пузыря. Перед месячными на фоне гормональных изменений могут нарушится желчеооток, следом нарушение работы печени и поджелудочной.
Чтобы этого не было, перед месячными за неделю можно попить желчегонный сбор номер 3, хорошо снимает спазм с органов, хорошо работает желчный пузырь, кишечник.
По 10 дней пропевайте, мягко снимает и боль, убирает вздутие, спазмы. Поможет. Ничего страшного.
Клиент
Альфия, спасибо за ответ, просто врач на УЗИ напугала.
Сказала что как панкреатит
Терапевт
Поджелудочная реагирует на гормональные изменения, ничего критичного, бывает, структура хорошая без кист, отлично. Полноценно работает.
Для успокоения и поддержания своей поджелудочной можете попить 2 недельки креон или панкреатин,
По питанию исключить жаренное, острое, жирное и алкоголь, вот что не любит наша поджелудочная железа, а так же сладости и мучное.
Клиент
Альфия, поняла спасибо большое вам за развернутый ответ)
Т.е в данный момент у меня нет панкреатита?
И вот это вот чувство что тяжесть ,давит как будто это ничего прям такого серьёзного?
Терапевт
Эта тяжесть от желчного пузыря, ничего страшного, желчегонные травы помогут.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, прикрепите анализ, УЗИ. Какие -то препараты принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, Здравствуйте добавила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел, рекомендую прием препарата Дибикор на месяц для поддержки ткани поджелудочной железы. Дибикор улучшает метаболические процессы в поджелудочной железе, сердце, печени и других органах и тканях.
Клиент
Михаил, подскажите пожалуйста,по УЗИ панкреатит что то серьезное?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По заключению ничего критичного нет.
Терапевт
Здравствуйте, Дарья. По УЗИ данных за панкреатит у вас нет. Есть данные за реактивные изменения, сейчас все спокойно. Нарушения стула у вас нет? Повышенное газообразование не беспокоит?
Клиент
Виктория, Здравствуйте,есть газы,но больше тревожит как будто в верху живота прям тяжесть,как шарик надулся.
Я уже пробовала и сорбент ,и Омез,и ферменты что то как есть так и есть.
И ещё у меня болит позвоночник я прям могу нажать на эти точки и когда пытаюсь вперёд нагнутся болит позвоночник.
Может ли он отдавать в эту точку?
Прям тяжесть где солнечное сплетение.
И до месячных осталось 6 дней ,за 10-14 дней то тошнит ,сейчас ещё и знобит а температура хорошая.
И подскажите пожалуйста,а что значит реактивные изменения?Меня просто доктор напугала на УЗИ сказала что панкреатит или подострое воспаление
Терапевт
Реактивные изменения говорят о том, что был воспалительный процесс в организме в результате которого произошли изменения в поджелудочной. Именно "панкреатит" в данном случае не ставится. Там должны быть другие изменения по УЗИ. Да и только по одному УЗИ панкреатит не выставляется.
Проблемы с позвоночником могут давать боль, такая боль является скелетно-мышечной. Но в таком случае, она должна зависеть от физической нагрузки, изменении положения тела, усиливаться при поворотах, наклонах. Есть такое?
Клиент
Виктория, ну когда я делаю повороты там хрустит в спине,если спала в неудобной позе болит.
После поднятия тяжестей, дотронутся больно до некоторых точек,имею остеохондроз ещё и шейный и грудной.
Терапевт
Ну остеохондроз мы все имеем, без него в наше время никак. Имелось ввиду именно в области солнечного сплетения есть изменение боли? Если нет, то маловероятно, что она связана с позвоночником. Есть смысл сделать ФГДС при ваших симптомах, если ранее не делали. От еды это чувство тяжести тоже никак не зависит?
Клиент
Виктория, эта тяжесть есть и когда поела и когда нет
Терапевт
Поняла. По вашим симптомам и результатам УЗИ ничего критичного нет. Планово я бы рекомендовала сделать ФГДС. На фоне овуляции и ПМС, когда происходит изменение гормонального фона, могут быть симптомы со стороны кишечника. Про стул вы мне не ответили. Наблюдайте за собой в течение менструации, будут ли какие либо изменения. Сейчас можно попробовать метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день.
Клиент
Виктория, со стулом все нормально.
Есть только вот эта тяжесть в районе солнечного сплетения.
Ну и как газики то вверху то внизу живота.
Терапевт
Газы тоже могут давать такие симптомы. Дополнительно можно посмотреть копрограмму.
Клиент
Виктория, спасибо большое.
Надеюсь все пройдет.
Т.е если бы был даже хр.панкреатит симптомы были бы другие?
Терапевт
Да, конечно. Для собственного спокойствия можете сдать эластазу кала. Она показывает работу поджелудочной железы. Если она в норме, то переживать нет поводов.