Газики у малыша

Здравствуйте, уважаемые врачи. Моему малышу 9 дней. Его мучают ужасные газы. Мы даем ему биогайю, но она не совсем справляется. Подскажите пожалуйста, можем ли мы добавить эспумизан? Можно ли совмещать на каждодневной основе данные препараты? Если да, то в какой дозировке и как лучше дать, если мы на ИВ? Заранее огромное спасибо

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан- 5 раз в сутки по 5 капель ) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Тиграновна, можно к биогайе добавить эспумизан? И в какой дозировке?

Выше указала дозировку
Можно их давать вместе

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребёнку, выкладывать на живот делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить блога, хорошо помогает, такое состояние может быть до 9 месяцев.

При коликах и повышенном газообразовании, можно эспумизан бейби по 5 к на приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, это нормально, что у малыша еще нет никакого режима на ИВ? Я могу кормить его смесью по требованию?

Да, верно можете кормить по требованию, самое главное чтоб за сутки, не съедали более 1000 мл.

К месяцу, когда пройдёт адаптация, можно налаживать режим кормления

Принятый ответ

Здравствуйте. Эспумизан бэби можно использовать с рождения в дозировке 5 капель перед каждым кормлением.
Обратите внимание именно на бэби, иногда дают другой в аптеке. Массаж живота по часовой стрелке так же можно делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Сергеевна,подскажите пожалуйста, это нормально, что у малыша еще нет никакого режима на ИВ? Я могу кормить его смесью по требованию?

Да можете кормить пока по требованию. Ребёнок может сразу съедать норму, а может и нет

Принятый ответ

Здравствуйте

Согласно инструкции, Эспумизан беби можно Давать каждое кормление до 10 капель
Так же можно помочь малышу для лучшего от хождения газиков - выкладывать на животик перед кормлением, делать массаж животика

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Андреевна, подскажите пожалуйста, ничего, что он у меня всегда в пеленочке. Но каждое бодрствование мы голопопим, ходим в памперсе. Одежду пока не вижу смысла надевать, он себя будит во сне

Если малышу и маме комфортно, можно пеленать, но рекомендую пеленать на сон только, во время бодровсьвования чтобы малыш привыкал к своим ручкам
Под пеленку не обязательно надевать одежду, чтобы не было потницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Андреевна, я пеленаю только в пеленочку🙏🏻. И как только просыпается, сразу воздушные ванны. Спасибо огромное за рекомендации

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное состояние может быть признаком младенческой дисхезии - это временное состояние, когда малыш испытывает сложности с координацией мышц.

Чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5. Препараты симетикона при повышенном газообразовании (например, саб симплекс, разрешен с рождения)
6.При отсутствии стула более 5 дней и при отсутствии эффекта от вышеуказанных рекомендаций рекомендуют использовать газоотводную трубочку в виде раздражения ануса в течение 5 минут, при отсутствии эффекта - микроклизма микролакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, подскажите пожалуйста, ничего, что он у меня всегда в пеленочке. Но каждое бодрствование мы голопопим, ходим в памперсе. Одежду пока не вижу смысла надевать, он себя будит во сне

Ничего, главное, чтобы было удобно и маме и малышу.

Здравствуйте! Да, может быть использован эспумизан беби по инструкции, это может совмещаться с приемом биогаи

Но биогая на повышенное газообразование не влияет

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.

На животик выкладываем перед каждым кормлением, если пуповинный остаток отпал,
чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, подскажите пожалуйста, для чего тогда биогайя, нам ее назначили еще в роддоме

Это просто пробиотик, имеет небольшую эффективность в отношении колик, но не 100%, конечно, это может облегчать состояние, то есть в целом можно обходиться и без приема подобных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, спасибо огромное за ответ. Перейдем на эспумизан. Массажи тоже выполняем, изучаю все позы, использую

Анастасия, пусть малыш растет здоровым!)