Кровь в кале у новорождённого

Ребёнок, 26 дней, вес 3600. На смешанном вскармливании. Ночью у ребёнка был обильный стул с кровавыми прожилками (слизь с кровью), до этого стул был прошлой ночью, обычный с непереваренными комочками. Ребёнок вес набирает хорошо, спокойный, спит и кушает хорошо, один раз была температура 37,7 и носом гремит, ребёнок заразился от меня ОРЗ. Четыре дня назад выписались из больницы, лежали в связи с желтухой. Почему может быть такой кал?

МКБ, ВСД
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Запах кала кислый? Урчание в животике бывает? Срыгивает объемом больше 3 ст.л.? Высыпаний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зульфия, запах кала кислый, какой и был. Срыгивает столовую ложку максимум, высыпания есть на лице, но они уже сходят.

Урчание в животике бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зульфия, да слышно урчание. Сегодня ребёнок тужится, краснеет, ножками дергает и поджимает их к животику.

Скорее всего у ребенка лактазная недостаточность, это транзиторное состояние проходит самостоятельно ближе к 6 мес. К сожалению, достоверных лабораторных исследований для диагностики не существует. для облегчения симптомов рекомендую перед каждым кормлением давать Колиф по 4 капли предварительно растворив в чайной ложке воды или сцеженного молока. Препарат не вызывает привыкания или зависимости поэтому принимать можно длительно

Принятый ответ

Здравствуйте, надо исключать аллергию к белками коровьего молока. Сдайте копрограмму ,кал на скрытую кровь. Соблюдайте диету без молочного и говядины

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно присоединение стационарной кишечной инфекции. Лечение не требуется, допаивайте водой, Из своего рациона исключите свежие овощи и фрукты, молочные продукты на время восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо сдать кал на копрограмму и после сдачи начать пить пробиотики( МАксилак, баксет, биогая, нормобакт)
Принимали ли в больнице какие то препараты? Антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, Элькар и Боботик(дважды), антибиотики нет.

Тогда сдайте копрограмму и начните пить пробиотики, если ребенок на ГВ ,чаще предлагайте грудь

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенок на смеси или на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Майя, на смешанном, докармливаю смесью .

Здравствуйте. Кровь в стуле свидетельствует об АБКМ. Каких то точных методов обследования нет, но можно сдать кал на копрограмму и если будет присутствовать скрытая кровь, белок, то это признаки АБКМ. В данный момент рекомендую Вам исключить из питания молоко, молочные продукты, говядину. Если по копрограмме подтвердиться диагноз и симптоматики будет нарастпть, значить смесь нужно менять на полный гидролизат белка. Обычно на фоне такого лечения положительную динамику оцениваем не ранее чем на 14 день.

В нос аквамарис и називин или назол с 0+.Если на ТВ, то давать водичку между кормлениями.

Такое М. б при аллергической реакции на смесь или на то, что мама с'ела накануне.

А мама почему не носила маску?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Майя, мама даже спала в маске и постоянно меняла.

Сдать кал на скрытую кровь и копрограму

Подавайте пока что пребиотики: биогая, к примеру 5 кап на 1 мес

Почему даете смесь? Давайте чаще грудь, особенно ночью. М. б на смесь аллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Майя, был лактационный криз, вес у ребёнка стоял, вяло сосала грудь, из-за чего усугубилась желтуха (330 непрямой билирубин), легли в стационар, начали докрои смесью для набора веса.

Анна, добрый день. Такой кал может быть при лактазной недостаточности или аллергии на белок коровы. Какой смесью докармливаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, Nan, старшая дочка тоже была на этой смеси, без реакции. Мы с мужем тоже не аллергики.

Каждый человек уникален. По результатам можно судить, есть проблема или нет.

Здравствуйте. Так проявляется аллергия к белкам коровьего молока. Пока воздержитесь от молока, говядины, творога, сыра(все, что связано с "коровой") и понаблюдайте.

Здравствуйте Анна, судя по жалобам и по фото стула малыша это проявление аллергии на белок коровьего молока, необходимо перейти на смесь с глубоким гидролизом белка (Алфаре, фрисопеп АС)+ исключите из рациона питания молочные продукты и говядину. Также сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь. Будьте здоровы!