Консультация лора /

Не дышит нос — вопрос №1065917

Добрый день. Две недели назад переболела ОРВИ. Лечение было под контролем терапевта. Насморк, горло. Сразу после того, как температура пришла в норму, насморк только усилился. Затем, через неделю, выделения из носа заметно уменьшились.И уже две недели все в одной паре. Постоянно закладывает нос. Левую ноздрю вообще практически не откладывает. В нос был и Африн, и Фринозол, и Виброцил и Називин. Что это может быть? Спасибо.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
В первую очередь нужно исключить синусит. Выполните рентген придаточных пазух носа. Возможно, сформировался медикаментозный ринит, на фоне длительного приема сосудосуживающих препаратов.
По лечению пока Нозефрин 2дозы 2 раза в сутки, синупрет 2т 3 раза в день, лоратадин 1т 1раз в день
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Возможно остаточное явление после перенесенного ОРВИ.
Боли в области лица, оба нет?
Сейчас уже нет никакого отделяемого?
Обычно ещё на 10 дней оставляем такой препарат как Назонекс или Дезринит.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, есть но если очень сильно постараться. И они минимальны
ЛОР
Продолжайте промывать нос. Назонекс снимет отёк в носу, где-то со второго дня применения. И освободит пазухи.
Начните принимать по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё 10 дней.
Тогда к лечению я бы добавила Синупрет (лучше экстра) по 2 таблетки 3 раза в день (если Синупрет экстра то по 1 таб 3 раза в день) 10 дней.
На фоне применения срнупрета отделяемого может быть немного больше, но это не страшно.
Если нет склонности к аллергии то противоаллергические средства можете не принимать.
ЛОР
Нафтизин лучше не принимать, очень жёсткий препарат с большими последствиями. Так как вы сейчас зависимы от этих капель, тогда есть смысл назонекс продлить на месяц минимум в дозе по 1-2 впрыска в каждый носовой ход месяц и можно до 2х.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Выделений сейчас нет из носа? Головной боли?
Орошайте нос солевым раствором ЛинАква 2-3 р/д
Назонекс по 2 спр 2 р/д строго следуя инструкции 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ничего не болит.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда вышеуказанное лечение и отказ от сосудосуживающих капель.
Детский ЛОР, ЛОР
добрый день , выполните рентген ППН
Советую убрать все спреи и капли которыми пользовались и добавить к лечению спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней, таб.лоратадин на ночь , по необходимости нос промываем солевыми растворами 3-4 раза в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
Как долго пользовались сосудосуживающими?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я на нафтизине лет 10 живу. Правда, только ночью 1 раз. Сейчас вот так активно третью неделю
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Раз вы длительно используете сосудосуживающие, это явно медикаментозный вазомоторный ринит.
Только состояние после ОРВИ только обострилось.
Необходимо провести консервативную терапию с подключением местных глюкокортикостероидов.
Сейчас на ночь, так как имеется заложенность носа, в течении недели перейдите на детские сосудосуживающие капли НазивинСенсетив (концентрация действующего вещества здесь меньше). Необходимо постепенно полностью от них отказаться в течении недели.
И начните брызгать Назонекс по 2 впрыскивания в обе половины носа 2 раза в день, 10 дней, затем по 2 впрыскивания в обе половины носа 1 раз в день, 14 дней.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Причина затруднения Вашего носового дыхания - избыточно размноженная бактериальная флора, которая образовала гной, т.е. сопли. Рекомендую: в нос вигамокс по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней, в глотку ингалипт 3 раза в день 7 дней, ингаляции с маслом чайного дерева на 5 минут 2 раза в день 7 дней. И сделайте рентгенографию околоносовых пазух. Если на ней подтвердиться гайморит, тогда обязательно сделай процедуру ЯМИК, она позволит промыть пазухи гораздо эффективнее прокола и кукушки
ЛОР
Здравствуйте, сделайте рентгенография околоносовых пазух,чтобы определить есть ли воспалительный процесс в пазухах.Нет ли у Вас искривления носовой перегородки? Назонекс (дезринит) по 2 струи 2 раза в сутки в каждый носовой ход 10 дней, далее по 2 струи 2 раза в сутки 1 раз в день до месяца, хорошо перед этим промыть нос раствором морской воды, Синупрет 2 таб 3 раза в сутки 10 дней, Лоратадин 1 таб 1 раз в сутки 5 дней.Если на снимке будут признаки воспаления,то нужно будет лечение антибиотиком.
Клиент
Наталья, искривления нет. Лицо нигде не болит. Выделения из носа сейчас не сильные
ЛОР
При синусите болей может и не быть,но заложенность носа сохраняется длительно.Вы будете лечить нос,а в пазухах будет оставаться воспаление и эффекта не будет.