Консультация эндокринолога /

Что теперь делать и какие обследования провести. Увеличена ли ЩЖ? — вопрос №1065953

Добрый день!
У мальчика 10 лет обнаружились повышенные антитела к ТГ- 7.6 (норма до 4.1). Антитела к ТПО 1.3 (норма менее 5.6), ТТГ 3.94 (норма написана от 0.5 до 4.8). ТТГ два года назад 3.67 был. Т3 и Т4 не сдавали пока. Ферритин 44.7 , витамин Д 43. По узи ЩЖ множественные кистозно-расширенные фолликулы. Объем узист написала возрастная норма (6.4 см), но в интернете везде возрастная норма куда меньше. Йод никогда не принимали. УЗИ прилагаю. Что дальше делать?

Возраст: 10

Хронические болезни: Вирус Эпштейна барр хронический, ГЭР

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ничего не делать.Мальчик-носитель антител.
Железа чуть увеличена,потому что начинается период полового созревания да и вообще размеры щитовидной железы ничего не значат.
Йод показан
Эндокринолог
Здравствуйте! Антитела к тиреоглобулину пусть Вас не смущают, этот анализ нужен только тем, у кого щитовидная железа прооперирована.
Гормональный фон в норме, аутоиммунного тиреоидита нет. По УЗИ - объем щитовидной железы у мальчиков в 10 лет должна быть до 7,8 см3 - у Вашего ребенка идеальный объём железы. А вот крупные клеточки фолликулы нам говорят о том, что железа активно работает, развивается, а йода и витаминов ей не хватает. Хотя уровень ферритина и витамина Д хорошие.
Рекрмендую:
1. Йодомарин 100 мкг по 1 таб. × 1 раз в день - 6 мес.
2. Витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 1000 МЕ (или 2 капли) × 1 раз в день - осень, весна, 1500 МЕ (или 3 капли) × 1 раз в день - зимой, летом отдых;
3. МагнеВ6 по 1 ампуле × 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 мин. - 2 мес. по осени, 2 мес.по весне;
4. Мультитабс или Кангавитес по 1 таб. × 1 раз в день после еды - осень, весна по 1 мес.
УЗИ щитовидной железы, анализ крови на ТТГ и Т4 св. - контроль через 6 мес.
А рост и вес мальчика на сегодняшний день какой?

Клиент
Татьяна, рост 136 см, а вот вес всегда в дефиците - 27.5 кг. хотя аппетит хороший, ест хорошо.
Эндокринолог
Вес в небольшом дефиците, норма у ребенка 28-34 кг. Есть смесь, как для малышей, называется Nutridrink Nutrison advanced по инструкции выбираете сколько мерных ложек нужно мальчику и разводите на 150-200 мл теплой воды - по 1 стакану × 2 раза в день (можно в виде второго завтрака и полдника давать) - 3 мес.
А потом Элькар 20÷ раствор - по 1/4 чайной ложке × 2 раза в день (растворять в чае или воде) - курс 1-2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ребенок здоров. Эти антитела незначимы для ребенка, не нужно было их смотреть. Изменения на УЗИ - результат дефицита йода. Солите пищу йодированной солью. Можно принимать йодомарин 100 мкг в день 6 месяцев.
Эндокринолог
Здравствуйте! У ребёнка дефицит йода. Начните принимать йодомарин 100 мкг/сут.
Витамин Д 1500 кд/сут.
Контроль ТТГ через 3-; месяца. УЗИ сделайте через 1 год. На лее приема ода объём железы немного снизится и придёт в норму.
Узлы могут закальцинироваться могут слиться, могут увеличиться, пока артерия будет их питать они будут существовать. Но какой - то опасности они не представляют
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи опасного нет, главное нет образований, расширенные фолликулы это призраки дефицита йода, гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо, общий объем для данного возраста в норме, повышение антител к тг ничего не говорит и не влияет ни на что, можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно, через год можно повторить ттг и узи
Эндокринолог
Здравствуйте. Ребёнок здоров. Всё в пределах нормы, антитела этим нужно только прооперированным,не ясно для чего вы их сдавали