Консультация гастроэнтеролога /

Гетеротопия слизистой желудка — вопрос №1065975

Добрый день.
Мне пришёл результат гистологии, забор делали 06.09.2022 прикладываю документ с результатами. Скажите пожалуйста, какие дальнейшие мои действия? Нужно что-то принимать? Куда идти, к какому врачу?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!ничего критичного по результатам гистологии нет,есть перемещение эпителия желудка в ДПК. Вас что то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна, изжога иногда, и побаливает живот, не сильно но стал болеть

Гастроэнтеролог
А где болит? Со стулом нет проблем?
Клиент
Анна, со стулом нет проблем, тяжесть небольшая, как то везде как будто болит, но не сильно
Гастроэнтеролог
По ФГДС все в порядке. Если есть желание можете сделать рентген пищевода, желудка и ДПК с барием в положении Тренделенбурга, для подтверждении грыжи.
Сейчас можно симптоматически пройти курс лечения :
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
-ганатон по 1т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 1 месяц
-тримедат по 1т 3 раза в сутки 14 дней
Клиент
Анна, от ганатона тошнота
Гастроэнтеролог
Тогда его можно убрать, если мотилиум хорошо переносите, то можно его по 1т 3 раза в сутки за 20 минут до еды 14 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это не патология. Никуда идти не нужно, если нет жалоб на ЖКТ
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите фото ещё протокол фэгдс!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Виктория прикрепите пожалуйста протокол фгдс и что вас беспокоит?
По гистологии ничего страшного нет, идёт замещение клеток
Принятый ответ
Клиент
Анна, что значит замещение клеток и что с этим делать? прикрепляю документ.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По фгдс у вас признаки воспаления в слизистой оболочке желудка.
Клетки слизистой оболочки желудка в слизистой луковице двенадцатиперстной кишки.
Ничего страшного нет.
Еще есть признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, нужно пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.
На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 1мес
Ганатон или Итомед 50мг по 1таб 3рд 1мес
Фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Ничего страшного по обследованием нет , не переживайте .
В связи с чем делали обследования ?что беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, были изжога, отрыжка, тяжесть, уже давно переодически болит справа от пупка, но гастроэнтеролог не придаёт этому значения
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стул какого характера ?
Клиент
Екатерина, обычный, бывает диарея, но не прям частно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть боли околопупочной области и нарушение стула , рекомендовала бы проверить кишечник :
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня
Узи внутренних органов
На данный кушать часто небольшими порциями , исключить жирное , жареное , копчености , быстрые углеводы , соленья
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 14 дней
Гевискон после еды 3 раза в день 10 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Гетеротипия специального лечения не требует. ПО результатам ФГДС, имеетс воспалиетльный процесс в желудке, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Что Вас беспокоит? По поводу чего делали обследование?