У малышки 7 мес киста урахуса 1см
Здравствуйте! У малышки 7 мес подтверждённая киста урахуса (пупка) 1см (делали узи). Заметили уплотнение (выпуклость) на пупочке неделю назад. Хирург в детской поликлинике говорит надо оперировать, не ждать. Но есть и мнения, что лучше подождать, понаблюдать. Что к годику-1,5 может сама рассосаться. Сейчас просто уплотнение, других симптомов нет. Стоит ли решаться на операцию сейчас (ведь такая ещё маленькая.. не ходит ещё, действие наркоза и пр) или лучше подождать? Если наблюдать, то как часто нужно делать узи. Какой размер кисты является критичным? Заранее большое спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! При постановке данного диагноза необходимость в проведении оперативного лечения, к сожалению, однозначна. Это обусловлено возможными осложнениями, как то нагноение кисты, формирование свища в области пупка, так называемый "мокнущий пупок". Какой-то конкретной величины кисты для определения момента операции не существует. С целью определения возможности переноса операции на срок после года необходимо проконсультировать с хирургами стационара, где предполагается проведение оперативного лечения.
Роман, спасибо! А в таком малом возрасте не будет ли опасность из за использования наркоза? Общий или местный при такой операции? Сложная вообще операция?
Наркоз у детей только общий. И к сожалению, опасность при проведении общего обезболивания присутствует всегда, даже у взрослого человека. Предпочтение в проведении планового оперативного лечения всегда отдается в более старшем возрасте, если только необходимость в его проведении не является критичной для здоровья ребенка. Операция не относится к сложным, носит плановый характер и хирурги детского стационара владеют методиками проведения данного вмешательства.
Принятый ответ
Конечно, можно подождать, до 1 года точно. Контролировать никак не надо, единственное смотреть чтоб она не воспалилась, но это вы и без узи заметите, краснота будет и боль.
Наталия, благодарю! А если воспалится - антибиотики и потом операция все равно, так? Если вдруг до этого дойдёт - это чревато более серьезными последствиями чем просто плановая операция?
Можно ли как то огородить ребёнка от воспалений ? Имею ввиду само воспаление оно под действием чего то возникает - типа переохлаждения, перенапряжения, осложнения после вирусов и пр?
Точная причина воспаления не известна. Оградить никак не получится, но вопаляется редко, не волнуйтесь, тем более вы же не будете тянуть с операцией до 10 лет. Есть протокол узи и фото пупка, прикрепите сюда.
Наталия, протокола самого узи нет. Сказали лишь что киста размером 1см на 0.7см на 0.6см. Фотографии загрузила. На последнем фото пупок месяц назад - впалый
Как то странно... Киста урахуса всегда ниже пупка. Сходите на узи в другое место к другому врачу и к хирургу обратитесь другому, послушайте еще одно мнение. По фото похоже на пупочную грыжу обыкновенную.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Да, вы можете подождать до года и даже двух. Если нет выделений из пупка и красноты, то никакой срочности нет, можно пока не оперировать. Делайте контрольные УЗИ.
Екатерина, благодарю! А контрольные узи это как часто? И если по узи - размеры будут увеличиваться,( при этом в остальном все норм), то стоит оперативнее решать вопрос с операцией? Правильно я понимаю, в отличии от пупочной грыжи киста точно не рассосётся со временем?
Сделайте УЗИ в год, если будет увеличиваться, тогда будете удалять.