Консультация педиатра /

Кашельтемпература — вопрос №1065995

Здравствуйте!в субботу поднялась температура стал охрипший голос иногда кашель влажный у ребёнка 2г5м
Были у врача в понедельник , сказал что простуда и сопли по задней стенке , симптоматическое лечение. Сегодня опять поднялась температура до 37.5 и кашель влажный, голос уже не охрипший. Что делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: МКБ

Педиатр
Здравствуйте. Чтобы определиться по дальнейшей тактики нужно сдать оак, возможно к вирусной инфекции присоединение бактериальной, либо волнообразное течение ОРВИ, либо наслоение новой инфекции на ослабленный иммунитет. В данный момент лечение симптоматическое :обильное тёплое питье из расчёта 40 мл на кг массы тела, нос промывайте аква лор 3 раза в день, ингаляции с физ раствором 0.9 %2мл 2 раза в день, увлажняйте воздух 40-60 %, поддерживайте оптимальную температуру 20С. При подъёме температуры выше 38.5С жаропонижающие (нурофен, парацетамол).
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо . До этого врач выписывала при сильном кашле ингаляции с пульмикортом они не нужны?

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Лечение симптоматическое -обильное тёплое питье, промывание носа солевыми растворами, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. В плане дообследования - общий анализ крови для исключения наслоения бактериальной инфекции
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,что по лечению получаеие сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, промываю нос физраствором . Ингаляции с физрпствором. Називин капли
ЛОР, Детский ЛОР
Вероятнее всего это вирусная инфекция,антибиотик сейчас абсолютно не показан,при необходимости можно сдать оак,если состояние ухудшится и тогда решать вопрос о дополнительной терапии.Сейчас местно називин в нос 2 р/д,затем через 5-10 минут промыть аква марисом или физ.раствором(промыватт 4-5 р/д).Можно добавить ингаляции для носа с мирамистином (разводить 1 к 2) 2 р/д или покапать в нос окомистин 4 р/д-7 дней.Температура при орви может повышаться,это нормально,организм сейчас борется с инфекцией.
Педиатр
Добрый день. Если температуры после субботы не было, а сегодня опять поднялась, следует сдать анализ крови клинический. При влажном кашле можно геделикс, ингаляции с физиологическим раствором. В нос - аквамарис, називин на ночь 1 кап.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Юля, рекомендую сдать Общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции не присоединилась ли бактериальная инфекция и нужны ли антибиотики, на данный момент лечение симптоматическое, обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут, носик промывайте солевым раствором 3-4 р в день 5дн, отхаркивающие сиропы противопоказаны детям до 3х лет, тем более ребенок уже откашливает мокроту, можно делать ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день 5дн, натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучим, делайте дренажный массаж от кашля. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!