Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эстрадиол или Эстрадиол+Прогестерон после пангистерэктомии? — вопрос №1066025

Пагнистерэктомия произведена 06.04.2021 (диагноз: кистома яичника, мелкоузловая миома матки). Оперировавший врач назначил ГЗТ Эстражелем (=1,5 мг эстрадиола ежедневно). Лечащий гинеколог считает, что необходимо к эстрадиолу добавлять прогестерон, так как в заключении патанатома описаны очаговые включения стромы и желез эндометрия на глубину до 1/2 тела матки (в других образцах очагов эндометрия нет). Есть кисты в молочных железах (аденоз на маммографии) и щитовидке (В-клеточная гиперплазия в биопсии). Последние 2 месяца появилось чувство дискомфорта - легкий зуд во влагалище и раздражение в области уретры. Онкоцитология в норме, ДНК Herpes не выявлена, бакпосев выявил небольшое количество грибка и Klebsiella. Терапия Амоксиклавом и Гинофортом + целестодерм 1 раз/нед., вагилак ежедневно - мало что изменила. Последние две недели добавилось чувство напряжения в молочных железах. С начала непрерывного приёма эстрадиола прошло 1 год и 4 месяца. Вопрос: нужно ли менять схему ГЗТ (добавлять прогесторон, менять дозировку эстрадиола)? Мне 54 года.

Возраст: 54

Хронические болезни: гастродуоденит

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Если у вас была экстирпация матки, те матки нет, добавлять прогестерон необходимости нет. Если будет возможность прикрепите результаты анализов и протокол операции к вопросу. Принимаете ли витамины? Как дела обстоят с кишечником?
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила что есть, завтра добавлю результаты анализов. Моего лечащего гинеколога как раз смущает наличие эндометриоза (см заключение патанатомии). Или это не тот эндометриоз, при котором даже с интактной маткой добавляют прогестерон? Мои симптомы дискомфорта похожи на генитоуринарный синдром (сама уже ищу причины). Пишут, что он связан с недостатком эстрогенов. А появление напряжения в молочных железах при длительном применении Эстрожеля может быть связано наоборот с излишком эстрадиола - так в инструкции написано, и при этом в инструкции же рекомендуют снизить дозу Эстрожеля. Может, мне стоит проверить уровень гормонов? Гинеколог назначила ещё свечи Овипол Клио, БАД на основе брокколи и препарат, влияющий на пролактин (завтра посмотрю название). Я это не применяю - первый приём этого препарата на ночь вызвал утром рябь в глазах и пониженное давление (может, совпадение, но я побоялась дальше его принимать). Из витаминов принимаю С, Д (аквадетрим 3000 ед), Омега-3 (холестерин ещё повышенный) - это эндокринолог назначил. С кишечником - бывают запоры, есть внутренний гемморой, но особых проблем не испытываю с ним.

Гинеколог, Репродуктолог
Лечение у вас подобрано правильно. Сейчас как вариант можно попробовать снизить дозу эстрогена, овипол или овестин применять местно. Витамины и бады принимайте. По ммг противопоказаний к приему згт у вас нет. Что касается эндометриоза- раз вам удалили матку значит и риска его развития сейчас нет. Прогестерон конечно не показан. Но в некоторых случаях его применяют даже при удаленных матках.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Инна, здравствуйте!
Нет, необходимости в гестагенах, если эндометриоза выраженного не было, нет. Можно продолжать приём эстрогенов.
По поводу зуда, дискомфорта во влагалище, можно местно так же попробовать овестин, возможно лечение не даёт эффекта на фоне атрофии эпителия. Увлажняющие гели можно применять: актигель, Гинокомфорт, эстрогиал
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю за ответ! По поводу прогестерона поняла вашу позицию. Меня смущает одновременное сочетание дискомфорта во влагалище (генитоуринарный синдром?) и болезненного напряжения в молочных железах. Первое может быть связано с недостатком эстрогенов, а второе - с избытком (в инструкции к Эстрожелю так написано, при этом предлагают ежедневную дозу уменьшить). Как это "поженить"? Может, уменьшить дозу Эстрадиола с 1,5 до 1 мг и добавить местно свечи - Овестин, Овипол Клио? Или так это не работает? Стоит ли проверить уровень гормонов?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Инна, нет, гормоны не имеет особого смысла сдавать на фоне згт. Можно попробовать снизить дозировку, и посмотреть на самочувствие в общем. И да, добавить овестин местно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Инна!После пангистерэктомии нет необходимости в приёме гестагенов.