Консультация терапевта /

Образование на коже у новорождённого — вопрос №1066227

Доброго дня. Совсем недавно стал в очередной раз папой и у дочки около уха кожное образование - фото прикладываю. Врач говорит что это врождённое и переживать не стоит - что потом это всё хирургически надо удалить.
Подскажите, кто с таким сталкивался - что это конкретно и действительно ли не стоит переживать ?

Терапевт
Здравствуйте! необходим очный осмотр детского хирурга, узи данного образования. Необходимо посмотреть что это за образование.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, подскажите, в в каком вообще возрасте это можно удалять ?

Терапевт
Все зависит от результатов узи. Если кровоснабжение интенсивное, то могут рекомендовать операцию в ближайшее время. Либо наблюдение до 2-3х лет. и потом только оперативное удаление.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
вероятнее всего, ваш врач прав. по крайней мере, по фото образование подозрений на что-то злокачественное не вызывает. естественно этот вопрос должен решать детский хирург. с вашей стороны нужно стараться не травмировать это образование. и следить чтобы не росло. если будет расти, то сразу к хирургу удалять.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Переадресуйте свой вопрос детскому хирургу, пожалуйста . Терапевты занимаются взрослыми болезнями.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, по фото образование выглядит доброкачественно.
Но фото не заменяет очный осмотр.
Обратитесь очно к детскому хирургу и выполните узи образования.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Это образование - рудимент, привесок ушной раковины. Здоровью и развитию ребенка не мешает, и представляет собой только косметический дефект.
В более взрослом возрасте (8-10 лет) удаляются хирургически, проводится косметическая операция без следа.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, а в более раннем возрасте это нельзя удалять ?
Терапевт, Нефролог
Думаю, что возможно, в возрасте 4-5 лет. В целом, противопоказаний нет.
На этот вопрос вам более точную информацию даст детский хирург.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это абсолютно доброкачественные дерматофибромы.
Их нужно будет планово удалить.Не сейчас конечно.
В год и далее.