Консультация терапевта /

Боли в желудке приступы — вопрос №1066316

Здравствуйте беспокоят сильные боли в желудке схваткообразный . И почки могли бы посмотреть обсдедование. Живот схватывает так , что даже омег не помогает,
Сделали узи нету времени сходить к врачу.

Возраст: 31

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В общем анализе крови признак железодефицита. На УЗИ признаки дискинезии ЖВП с нарушением желчединамики, реактивные изменения поджелудочной железы и расширение лоханки левой почки с реактивными измнениями паренхимы.
Основных жалоб на боли в животе эти обследования не объясняют. Вам нужно более детально обследоваться. А именно выполнить ФГДС, сдать анализ крови на биохимию (алт, аст, билирубин, ГГТ, ЩФ, креатинин, мочевина, общий белок, альбумин, СРБ, мочевую кислоту), сдать мочу на общий анализ с микроскопией осадка и повторить УЗИ почек и мочевого пузыря до и после мочеиспускания.

Где конкретно локализуются боли в животе, опишите. И есть ли связь с приемами пищи? Если ли нарушения мочеиспускания и боли в поясничной области.

Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте. Сдала анализы посмотрите пожалуйста

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Агавни! В анализах относительный дефицит железа. Состояние печени в норме, холестаза от Джвп нет, функция почек в норме.
Напишите, где все-таки болит живот? Боль имеет связь с едой, движением, или появляется произвольно? Она остракизм схваткообразный? Чем удаётся купировать болевой синдром? Есть ли другие симптомы нездоровья ЖКТ (изжога, отрыжка, вздутие живота, нарушение стула)?
Клиент
Лариса, именно живот болит, как принимаю пищу жирную, и даёт боль поясницам не понимаю это боль в почках или почсница
Клиент
Лариса, боль именно от желудка в живот даёт и схватками. Стул бывает и жидким и нет. И почему-то болит поясница с правой стороны.
Клиент
Лариса, какие лекарство пить нужно от дефицита железа?
Терапевт, Нефролог
По описанию дискинезия желчного пузыря и сфинктера Одди. Боль справа в пояснице может быть от желчного пузыря, в том числе. Но с пиелоэктазией правой почки нужно разобраться. По возможности сделайте УЗИ почек и мочевого до и после мочеиспускания и общий анализ мочи с микроскопией осадка, потому что если есть обструкция мочевыделение справа, будет болеть почка из-за растяжения лоханки, и есть риск инфицирования.
По дискинезии: диета 5 стол, есть в одно и тоже время, не передать и не есть перед сном. Чаще, но меньше, чтобы жёлчью спокойно выделялась в кишечник без спазмов. Принимать Одестон 1-2 таб 3р/день, за 30 мин до еды, Эманера 20 мг*2р/день перед едой, Фосфалюгель на ночь 1п. Сильные боли снимать Бумкопаном 1т.
При возможности сделать ФГДС.
Железо после лечения дискинезии. На 3 месяца принимать Ферум-лек 1 т*2р/день, во время еды. Через 2 месяца после окончания приёма, повторить анализ крови на ферритин.
Клиент
Лариса, спасибо большое ☺️
Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови признаки дефицита железа. В таких случаях рекомендуют сдать ферритин.
норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
На узи признаки застоя желчи. Жёлчь не выходит. В таких случаях рекомендуют добавить физнагрузки и жиры животного происхождения в рацион. Есть изменения В почках,
Для оценки работы внутренних органов рекомендуют сдать: Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина, общий холестерин. Общий анализ мочи.
По поводу болей рекомендуют пойти фэгдс для оценки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.
Узи мочеточников, мочевого пузыря с оценкой остаточной мочи . Дальнейшая консультация уролога .
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, сдала анализы посмотри пожалуйста
Терапевт
Анализы хорошие. Есть дефицит железа. Диету написала выше
Необходимо разобраться с желудком и почками.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Омез -это антисекреторный препарат, не всегда влияет на боли. Можно использовать препараты других групп- Тримедат, колофорт, спазмолитики и др.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . После чего появились боли ? Стул какого характера ? Фгдс не выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, после того как съела голубцы, очень сильные боли между желудком и животом. Стул жидкий. И почки стали очень сильно болеть правая сторона. Даже нагнуться не могу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо выполнить фгдс .
Общий анализ мочи
Осмотр невролога .
На данный момент можно принимать Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Посмотрите сдала анализы результаты.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы в норме
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В анализах и узи нет причины ваших болей.
Нужно ФГДС.
Принимайте пока регулярно Ланцид 30 мг два раза и Дюспаталин 200 мг два раза