Ферритин низкий

У меня 36 недель ферритин 12,какие препараты попить?Пью витамин д 3 в дозировки 2000 ед,омегу,поливитамины для беременных,витамин с 1000 ед что еще доьавить?

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Такая ситуация действительно требует терапии, потому что при таких показателях ферритина нельзя исключить латентный железодефицит: истощение депо железа при сохранном пока гемоглобине (ферритин ниже 30 указывает на железодефицит).
Обычно в таком случае мы методом перебора подбираем препарат.
Можно стартовать с жидкой формы, например, принимать Тотему по 2 ампулы в сутки: ее разбавляют в небольшом количестве сока (желательно апельсинового) и пьют через соломинку, чтобы не было длительного контакта железа с зубами. Либо же отдают предпочтение таблеткам, например, Сорбифер дурулес по 2 т. в сутки. Контроль общего анализа крови и ферритина сдается через 4 недели терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется оценивать железодефицит комплексно, вместе с общим анализом крови
В данном случае действительно снижено депо железа и учитывая предстоящие роды, рекомендуется прием препаратов железа.
Наиболее эффективны препараты 3х валентного железа (мальтофер, феррум лек, ферлатум фол), более быстрый эффект мы ожидаем от железа вместе с микроэлементами, например Тотема (либо хелатное железо с комплексом витаминов хемаплекс).
Также важно принимать препарат железа с белковой пищей и за час до и после не принимать чай, кофе, молочные продукты, препараты кальция и магния
Контроль общего анализа крови, ферритина и сыв железа через месяц
По остальным витаминам все верно, можете продолжать их прием

Принятый ответ

Во время беременности ферритин должен быть не ниже 30.
Принимайте Мальтофер 2 таблетки в день через день для лучшего усвоения и снижения количества побочных эффектов, запивая полным стаканом воды. Курс приема 30 дней, фактически 60, если принимать через день.
За 2 часа до и после Мальтофера нельзя принимать препараты, содержащие магний, цинк, кальций, тироксин, пить чай, кофе, употреблять молочные продукты.
Через 2 недели после последней таблетки Сдайте клинические анализ крови и ферритин.
После родов ферритин нужно поднять выше 45.
Малыша с 4 месяцев жизни до полного введения прикорма требуется назначение профилактических доз железа, согласно Федеральным клиническим рекомендациям по педиатрии

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Снижение ферритина говорит о скрытом дефиците железа в организме.
Для восполнения дефицита назначают препараты железа, например СОРБИФЕР дурулекс.
Если гемоглобин выше 115 г/л,, СОРБИФЕР можно принимать один раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это Латентный дефицит железа (низкий ферритин, ниже 30). Так как в беременность идет двойной расход запасов железа (ферритина).
А ферритин- это и есть «склад» железа его требуется восполнять
В похохих случаях рекомендуют Тардиферон по 1т* 2 раза в день на 1-1,5 месяца затем контроль оак и ферритина