Повышается давление по вечерам

Здравствуйте, мне 36 лет, гипертония и тахикардия 4 года, принимаю Конкор 2.5 и энап 2.5, давление держалось в пределах 120/70 пульс 70-80, последний месяц давление по вечерам стало повышаться до 140/80, в утреннее и дневное время в пределах 120/70 , пробовала принимать моксонидин по вечерам,не помогает, посоветуйте как справиться с вечерним подъемом давления.

Гипертония, Тахикардия, микрогемморагические очаги в головном мозге
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую перейти вечером еа Периндоприл 4 мг или эдарби 20 мг.
Энап отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, пробовала принимать эдарби 40 в течении 10 дней но только с утра, давление не держалось, может препарату больше времени нужно чтобы начать действовать или он мне не подходит?

Эффект накопления начинается через 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А чем тогда можно прикрыться пока эдарби не начнет действовать?

Смотрите можно пробовать комбинированный препарат
Эдарби кло 40+12,5
Вамлосет 80+5
Трипликсам 1,25 +5+5

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я имела ввиду пока эдарби не начал действовать что можно к нему временно добавить?

Можно амлодипин или леркамен 5-10 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Добавьте к терапии леркамен 10 мг в 16-17 часов, чтобы АД к вечеру не повышалось. Если эдарби не решил проблему за 10 дней, то его гипотензивный эффект уже существенно не увеличится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте,а что тогда на утро добавить вместо энапа?
У Леркамена в побочке тахикардия,а у меня и так пульс высокий,он не усугубит ситуацию с пульсом?

Можно попробовать принимать вместо энапа эдарби-кло (40+12,5 мг) - он сильнее простого эдарби. И поскольку с утра АД в норме, лучше принимать его ближе к обеду, чтобы максимум эффекта было к вечеру. А утром только конкор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, поняла вас, спасибо

Пишите, если появятся вопросы при смене терапии, постараюсь помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хотела ещё уточнить,у блокаторов кальциевых каналов к которым относятся Леркамен который вы рекомендовали в побочке есть васкулит,а у меня на данный момент есть подозрение на это заболевание,безопасно ли мне тогда принимать данный препарат?
И если есть тахикардия можно ли принимать препараты данной группы?

Леркамен не усиливает тахикардию, а вот прием амлодипина нежелателен, он ускоряет пульс. Если есть подозрение на васкулит, тогда лучше пока воздержаться от леркамена. Можете добавить в 16-17 часов еще 40 мг эдарби или, если эффекта не будет, принимайте ближе к вечеру моксонидин 0,2 мг ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А можно моксонидин заменить на Альбарел? Моксонидин перестал помогать, пробовала его добавлять на вечер.

Да, можно альбарел. Проверяли гормоны щитовидной железы? УЗДГ почечных артерий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А Конкор с Альбарелом будут сочетаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

По гормонам щитовидки норма, только повышены антитела к ТПО (35 при норме до 34),УЗИ почек делала,почечных артерии нет.

Да, они нормально сочетаются друг с другом. Сделайте УЗИ почечных артерий, учитывая устойчивость к гипотензивным препаратам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за рекомендации, обязательно сделаю
А подскажите пожалуйста мне нужно временно перейти с Конкора(чтобы сдать анализ мочи на метанефрины) на ивабрадин, будет ли все эти препараты сочетаться
Ивабрадин+эдарби+альбарел?

Нет необходимости отменять конкор, он не влияет на выработку адреналина, он только блокирует рецепторы к нему, на результат анализа он не повлияет. В принципе ивабрадин, эдарби, альбарел совместимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Огромная вам благодарность,за подробные ответы

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В дозе которой принимаете энап не работает.
Увеличьте хотя бы до 5 мг х 2 раза в день, и если гипотензивного эффекта будет недостаточно добавьте амлодипин 5 мг на вечерний прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, пробовала повышать дозу энапа до максимальной,это не сработало

Тогда остается менять препарат.
Можно на эдарби кло 40/12,5 мг по 1 таб утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите пожалуйста,у эдарби кло идёт диуретик в составе,а у меня повышен гематокрит и гемоглобин, можно ли в данном случае диуретики?

Можно. На эти показатели он никак не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте вечером можно принимать леркамен 10 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Энап - достаточно старый препарат и доза , конечно - слишком маленькая , замените его на Нолипрел форте 5/1,25 мг , принимать нужно часов в 12.00 , чтобы предотвратить повышение давления вечером , это комбинированный гипотензивный препарат, он Вам подходит в данном случае, так как не провоцирует тахикардию ( из-за этого Вам нельзя амлодипин и леркамен ), а также можно принимать при повышенном гемоглобине и гематокрите , нет противопоказаний .
Эдарби за 10 дней уже должен быть снизить давление, если этого не произошло , значит он Вам не подходит , нет смысла принимать Эдарби - кло !
Конкор оставьте утром в прежней дозе , Нолипрел форте в 12.00, а Альбарел при необходимости вечером , если ад будет 150/90 и выше , если ниже - не надо .
Если нужна будет помощь, постараюсь помочь, пишите мне.
Крепкого Вам здоровья ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте,прочитала что у Нолипрела в противопоказаниях идёт заболевания соединительной ткани,а у меня сейчас подозрение на васкулит(ревматоидный фактор 198 и АНЦА найдены), может мне не стоит пока принимать данный препарат?

Юлия, в моей клинической практике Нолипрел никак не влиял на заболевания соединительной ткани, но если опасаетесь начните приём Телзап 40 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, спасибо

Юлия, берегите себя ?
Если появятся вопросы - постараюсь помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хотела ещё у вас уточнить,вы мне рекомендовали сдать анализ мочи на метанефрины,они есть общие и свободные какие именно нужны?

Юлия, нужны именно свободные фракционированные метанефрины

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо