Консультация кардиолога /

Повышается давление по вечерам — вопрос №1066409

Здравствуйте, мне 36 лет, гипертония и тахикардия 4 года, принимаю Конкор 2.5 и энап 2.5, давление держалось в пределах 120/70 пульс 70-80, последний месяц давление по вечерам стало повышаться до 140/80, в утреннее и дневное время в пределах 120/70 , пробовала принимать моксонидин по вечерам,не помогает, посоветуйте как справиться с вечерним подъемом давления.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертония, Тахикардия, микрогемморагические очаги в головном мозге

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Рекомендую перейти вечером еа Периндоприл 4 мг или эдарби 20 мг.
Энап отменить.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, пробовала принимать эдарби 40 в течении 10 дней но только с утра, давление не держалось, может препарату больше времени нужно чтобы начать действовать или он мне не подходит?

Кардиолог, Функциональный диагност
Эффект накопления начинается через 1 мес.
Клиент
А чем тогда можно прикрыться пока эдарби не начнет действовать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Смотрите можно пробовать комбинированный препарат
Эдарби кло 40+12,5
Вамлосет 80+5
Трипликсам 1,25 +5+5
Клиент
Я имела ввиду пока эдарби не начал действовать что можно к нему временно добавить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно амлодипин или леркамен 5-10 мг.
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Добавьте к терапии леркамен 10 мг в 16-17 часов, чтобы АД к вечеру не повышалось. Если эдарби не решил проблему за 10 дней, то его гипотензивный эффект уже существенно не увеличится.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,а что тогда на утро добавить вместо энапа?
У Леркамена в побочке тахикардия,а у меня и так пульс высокий,он не усугубит ситуацию с пульсом?
Кардиолог
Можно попробовать принимать вместо энапа эдарби-кло (40+12,5 мг) - он сильнее простого эдарби. И поскольку с утра АД в норме, лучше принимать его ближе к обеду, чтобы максимум эффекта было к вечеру. А утром только конкор.
Клиент
Хорошо, поняла вас, спасибо
Кардиолог
Пишите, если появятся вопросы при смене терапии, постараюсь помочь.
Клиент
Хорошо, спасибо
Клиент
Хотела ещё уточнить,у блокаторов кальциевых каналов к которым относятся Леркамен который вы рекомендовали в побочке есть васкулит,а у меня на данный момент есть подозрение на это заболевание,безопасно ли мне тогда принимать данный препарат?
И если есть тахикардия можно ли принимать препараты данной группы?
Кардиолог
Леркамен не усиливает тахикардию, а вот прием амлодипина нежелателен, он ускоряет пульс. Если есть подозрение на васкулит, тогда лучше пока воздержаться от леркамена. Можете добавить в 16-17 часов еще 40 мг эдарби или, если эффекта не будет, принимайте ближе к вечеру моксонидин 0,2 мг ежедневно.
Клиент
А можно моксонидин заменить на Альбарел? Моксонидин перестал помогать, пробовала его добавлять на вечер.
Кардиолог
Да, можно альбарел. Проверяли гормоны щитовидной железы? УЗДГ почечных артерий?
Клиент
А Конкор с Альбарелом будут сочетаться?
Клиент
По гормонам щитовидки норма, только повышены антитела к ТПО (35 при норме до 34),УЗИ почек делала,почечных артерии нет.
Кардиолог
Да, они нормально сочетаются друг с другом. Сделайте УЗИ почечных артерий, учитывая устойчивость к гипотензивным препаратам.
Клиент
Спасибо за рекомендации, обязательно сделаю
А подскажите пожалуйста мне нужно временно перейти с Конкора(чтобы сдать анализ мочи на метанефрины) на ивабрадин, будет ли все эти препараты сочетаться
Ивабрадин+эдарби+альбарел?
Кардиолог
Нет необходимости отменять конкор, он не влияет на выработку адреналина, он только блокирует рецепторы к нему, на результат анализа он не повлияет. В принципе ивабрадин, эдарби, альбарел совместимы.

Клиент
Огромная вам благодарность,за подробные ответы
Кардиолог
Рада была помочь!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В дозе которой принимаете энап не работает.
Увеличьте хотя бы до 5 мг х 2 раза в день, и если гипотензивного эффекта будет недостаточно добавьте амлодипин 5 мг на вечерний прием.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, пробовала повышать дозу энапа до максимальной,это не сработало
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Тогда остается менять препарат.
Можно на эдарби кло 40/12,5 мг по 1 таб утром.
Клиент
Подскажите пожалуйста,у эдарби кло идёт диуретик в составе,а у меня повышен гематокрит и гемоглобин, можно ли в данном случае диуретики?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно. На эти показатели он никак не повлияет.
Клиент
Поняла, благодарю
Кардиолог
Здравствуйте вечером можно принимать леркамен 10 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Энап - достаточно старый препарат и доза , конечно - слишком маленькая , замените его на Нолипрел форте 5/1,25 мг , принимать нужно часов в 12.00 , чтобы предотвратить повышение давления вечером , это комбинированный гипотензивный препарат, он Вам подходит в данном случае, так как не провоцирует тахикардию ( из-за этого Вам нельзя амлодипин и леркамен ), а также можно принимать при повышенном гемоглобине и гематокрите , нет противопоказаний .
Эдарби за 10 дней уже должен быть снизить давление, если этого не произошло , значит он Вам не подходит , нет смысла принимать Эдарби - кло !
Конкор оставьте утром в прежней дозе , Нолипрел форте в 12.00, а Альбарел при необходимости вечером , если ад будет 150/90 и выше , если ниже - не надо .
Если нужна будет помощь, постараюсь помочь, пишите мне.
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,прочитала что у Нолипрела в противопоказаниях идёт заболевания соединительной ткани,а у меня сейчас подозрение на васкулит(ревматоидный фактор 198 и АНЦА найдены), может мне не стоит пока принимать данный препарат?
Кардиолог
Юлия, в моей клинической практике Нолипрел никак не влиял на заболевания соединительной ткани, но если опасаетесь начните приём Телзап 40 мг
Клиент
Хорошо, спасибо
Кардиолог
Юлия, берегите себя ?
Если появятся вопросы - постараюсь помочь
Клиент
Хотела ещё у вас уточнить,вы мне рекомендовали сдать анализ мочи на метанефрины,они есть общие и свободные какие именно нужны?
Кардиолог
Юлия, нужны именно свободные фракционированные метанефрины
Клиент
Спасибо