Консультация акушера /

Планирование беременности — вопрос №1066632

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Полгода не получается забеременеть. Сдала мазок на фемофлор 16. Результат прикладываю. Прошу рассмотреть: все ли нормально? Узи делали - признаки эндометриоза тела матки. Скажите нужно ли сдать кровь на АМГ? А также принимать витажиль-инозит и дюфастон? Цикл в норме, задержек нет.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не все нормально - энтеробактерий больше, чем "нормальных" лактобактерий.
Можно принимать: Полижинакс 1 св на ночь 10-12 раз.
Если микл в норме, ничего принимать не нужно, сдавать амг тоже.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ! После приема сдать анализ повторно?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, желательно, конечно.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Подскажите, сколько Вам лет?

По Фемофлор есть отклонения, можно проставить Макмирор Комплекс 8 дней вагинально на ночь и затем для восстановления флоры Вагилак капсулы внутрь во время еды в течение двух недель.

Если цикл регулярный Дюфастон не нужен. Витажиналь можно принимать
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо за ответ!
После приема нужно сдать анализ повторно?
И необходимо ли сдавать АМГ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Амг сдавать не нужно пока. Если Вам менее 35 лет, на планирование беременности даётся год, далее уже начинают обследовать.

После лечения можно сдать повторно анализ через 2-3 недели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена!

По вашему анализу идёт нарушение микрофлоры за счёт повышения энтеробактерий. Они хорошо подаются лечению с помощью свечей Макмирор комплекс, 8 дней по 1 свече на ночь.

Для восстановления нормальной лактофлоры - увеличения количества полезных лактобактерий - принимайте внутрь Вагилак 1 к 1 раз в день 14 дней.

Контроля излечености не требуется, так как облигатных (обязательных) патогенов - плохих микроорганизмов у вас нет. Жалоб нет - достаточно санации и все.

По поводу планирования беременности:
- первым обследование должно начаться с супруга - и его спермограммы. Если там все отлично - уже начинают обследование женщина. Но все это лишь после года регулярной половой жизни без контрацепции. Сейчас у вас есть время.

АМГ пока сдавать не нужно, если ваш цикл регулярный.

Удачи вам!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Муж сдал спермограмму - фертильная. Все в порядке.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Какие есть жалобы у Вас?
Выделения, зуд, жжение?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, жалоб нет. Иногда по утрам резкий запах мочи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По Фемофлор есть превышение энтеробактерий. Лактобактерий недостаточно.
Рекомендую введение Флуомизина вагинально перед сном 6 дней. затем Лактожиналь 1 к 2 раза в день 7 дней вагинально.

Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК

Еще полгода на беременность есть, удачи!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По Фемофлору 16 есть изменения,рекомендую Вам проставить Макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней,затем Лактожиналь по 1 капс 2 раза в день 7 дней вагинально.Так как у Вас регулярный менструальный цикл,ничего дополнительно сдавать и принимать не нужно.