Возможно ли заразиться вич-инфекцией от вич+ с неопределённой нагрузкой через переливанием крови?

Возможно ли заразиться вич-инфекцией от вич+ с неопределённой нагрузкой через переливание крови? Ведь по сути клетки вируса переходят в анабиоз, а не уничтожаются, значит, при попадании в здоровый организм, клетки выйдут из него и начнут развиваться в здоровом организме?

25 лет

Денис, здравствуйте!
В теории если ВИЧ+ человек принимает терапию, то содержание вируса в его крови, снижается до нуля и он не может никак заразить здорового человека.
На практике минимальный риск есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Инна, я понимаю, что заразиться половым путём от человека с вич, принимающим терапию и неопределённой нагрузкой практически невозможно. А если говорить про переливание крови? Какая вероятность здесь?

Заражение возможно.
Но, за последние годы такие случаи не были описаны, кровь тщательно проверяется.

Здравствуйте, Денис. Если включить всю фантазию, то риск есть. Но на практике при заготовке крови доноров обследуют на наличие антител, которые будут при сохраняться при любой вирусной нагрузке. Кровь от таких людей не берут. Здоровья Вам.

Здравствуйте!
Теоретически возможно, однако сейчас никто не переживает кровь от больных ВИЧ

Здравствуйте!
Если говорить о теории, то такой вариант возможен, но для того чтобы этот вариант осуществился нужно, чтобы забрали кровь у больного человека, а вот этот вариант уже просто невозможен. Так как самого пациента обследуют перед сдачей анализов и после того как кровь пролежит в заморозке и пройдёт инкубационный период кровь ещё раз будут обследовать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Переливать кровь ВИЧ инфицированного даже с нулевой вирусной нагрузкой нельзя. Он является все равно носителем вируса, просто концентрация настолько низкая, что не определяется лабораторными методами.