Консультация педиатра /

Субфебрильной температура — вопрос №1066934

Здравствуйте! Заболели с сыном ОРВИ после прививки в ПК, ставили превенар. Сначала он с высокой температурой до 40 - 3 дня, я горло ему не лечила, так как думала на прививку, потом я один день температура и все. Врач была и сказала что лёгкие чистые, горло красноватое, порекомендовала на температуру более 4 х дней - начать Амоксиклав. Но мы не начали, я решила сначала сдать кровь. У нмалыша было 3 дня высокой и вот 4 дня субфебрильная держится уже (37 -37. 3), переживаю за какое нибудь вялое воспаление, или может горло ещё даёт такую температуру? Сходили вчера сдали кровь и мочу, результаты прикрепляю. Антибиотик нужен ли? Воспаление видно бы было по анализам? Что делать с этой субфебрильной ребёнка? Может ещё какие то обследования нужны? До начала болезни, его нормальная была 36,6 -36, 8.

Наши анализы крови очень похожи: у меня так же сдвиг по лимфоцитами повышены и нейтрофилы понижены, но температуры у меня нет.

Возраст: 2

Хронические болезни: Анемия

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, по ОАК течение вирусной инфекции, не стоит паниковать, антибиотик не нужен, после перенесённой вирусной инфекции,учитывая высокую температура субфебрильная температура может быть до 7 дней. Сдайте ПЦР на ковид, пока в остальных обследованиях смысла нет
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Это нормально, что после высокой лихорадки есть "хвост" субфебрилитета, если ребёнок чувствует себя лучше, то поводов для беспокойства нет. Анализы крови и мочи хорошие, признаков бактериальной инфекции нет, антибиотики не нужны.

Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови вирусной этиологии (лимфоцитоз, нейтропения, тромбоциты в норме, нижняя граница 150 - на референсные значения не опирается, они для взрослых). По оам без патологии. Ваша тактика верна, сначала сдать кровь, прежде чем начать антибактериальную терарию. В данный момент она не показана. Динамика положительная температура постепенно снижается, средняя длительность ОРВИ 7-10 дней. Старайтесь давать больше жидкости ребёнку.
Принятый ответ
Педиатр
Юлия ,здравствуйте.
По Анализам у ребёнка :
-анемии нет ,т.к показатели гемоглобина, гематокрита, эритроцитарных показателей в норме.
- лейкоциты в норме, норма от 4,5.
- тромбоциты также без отклонений, т.к нижняя граница нормы от 150.
- лимфоциты превалируют над нейтрофилами в относительных показателях это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет.
В абсолютном значении нейтрофилы снижены дл 0,7 ,что является следствием вирусной инфекции.
Антибиотик абсолютно не показан.
Температура может быть на субфебрильных цифрах, это не воспаление ,это просто такая реакция организма. И в принципе у малышей норма температуры в диапазоне 36,6-37,5 до 3х лет.
По анализам мочи также нет отклонений
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте у ребёнка вирусная кровь, моча в норме. Не переживайте, антибиотик тут не нужен
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Анализ мочи в норме.
В анализе крови у ребенка все показатели в пределах возрастной нормы. Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Лейкоциты в норме больше 4. Данных за воспалительный процесс нет. тромбоциты норма от 150, у вас норма.
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос солевые растворы: аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Температура пошла на спад, опэтому положительная динамика есть, в среднем температура может быть 7-10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По результату общего анализа крови признаки вирусной инфекции. По результату мочи признаков воспаления нет. Лечение продолжайте симптоматическое.
Психотерапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов крови процесс вирусный, антибиотики не нужны.
Пока просто симптоматическое лечение.
Сейчас возможно температурный хвостик (на фоне истощения нервной системы после вирусного процесса).
Ничего специфического делать не надо, Учитывая что жалоб никаких нет.

Как правило может держаться до 1 месяца.

Будьте здоровы!
Педиатр
Постинфекционный субфебрилитет.
Ничего делать не нужно.
Антибиотики не нужны.