Консультация гастроэнтеролога /

Удлиненный желудок — вопрос №1067047

Здравствуйте! У меня удлиненный желудок и каждый месяц происходит выброс застоявщейся еды, сильным запахом, типо отрыжки, так что теряю сознание и вызываю скорую, восстановиться помогают только капельницы и через месяц все повторяется. И так уже 5 лет. При приступах могу терять сознание, пропадает память на время. Помогите пожалуйста, в какой больнице могут мне помочь сделать операцию на желудке. или может врача какого посоветуете. Мне 70 лет. Спасибо!

Возраст: 70

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Приложите, пожалуйста, данные ФГДС
Клиент
Ольга, здравстсвуйте! фото нет, есть описание.
"Желудок растянут в форме чулка, синус желудка расположен на уровне входа в малый таз. В проксимальном отделе желудка по малой кривизне дивертикулоподобное выпячивание в зоне фундопликации. Газовый пузырь деформирован, состояние после фундопликации в 2018 г.рельеф смазан, складки продольные извитые, перистатика вялая.В дистальном отделе желудка наблюдается выраженная обратная перистальтика и бульбо-гастральный рефлюкс, более выраженные в горизонтальном положении.
При полипозиционном исследовании отмечается выраженный дуоденогастральный рефлюкс заброс контраста в область фундопликационной муфты.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
А по какому поводу делали фундопликацию?
Клиент
Ольга, врачи говорили что есть крыжа желудка и операция уберет все проблемы, но чуда не случилось
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
А какие капельницы вам делают, которые "помогают"? Знаете? У вас в выписке, по идее, должны были указывать. А так - на самом деле, после фундопликации есть 30%, когда становится даже хуже, чем было, поэтому стараются операции не делать до каких-то критичных размеров грыжи, когда уже не помогают лекарственные средства. Обратного хода операция не имеет, поэтому повторно никто оперативных вмешательств делать не будет
Клиент
Ольга, церукал, иногда витаминые, каждый раз разные
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Витамины роли не играют. Церукал, конечно, можно периодически пропивать курсами, но на постоянной основе принимать не стоит. Вам назначали прокинетики (ганатон, итомед)?
Клиент
Ольга, давно назначали, улучшений не было
Клиент
Ольга, один профессор предложил увеличить кольцо выхода
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Будет хуже. С большой долей вероятности. Прокинетики нужно принимать очень длинными курсами. В вашем случае - итомед или ганатон по 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды курсом 2-3 мес (минимум), при сильной тошноте - церукал по 1 табл 2-3 раза в день (как усиление терапии). Можно добавить иберогаст по 20 капель 3 раза в день курсом 1 мес. Обязательно что-то противотревожное.
Клиент
Ольга, попробуем как вы сказали полечиться! Спасибо вам большое!!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пожалуйста)