Цистит после полового акта
В последнее время после полового акта (не каждый раз но часто) начинается цистит, рези при мочеиспускании, иногда очень сильные. Половой партнёр в течении 10 лет один. Вообще цистит был но редко. Запись к уролога аж на 19.10 поэтому решила спросить пока на этом сайте
Здравствуйте. Если обострение связываете с половым актом, то необходим очный осмотр уролога для исключения гипермобильности и дистопии уретры. Также необходим контроль общего анализа мочи по всем правилам сбора. Необходимо также у гинеколога исключить дисбактериоз влагалища, что также может провоцировать обострение цистита. Необходимо в этом случае сдать мазки на микрофлору, фемофлор. Сейчас, в том числе с профилактической целью рецидивов цистита, можно пройти курс Lactoflorene цист по 1 пакетику один раз в день, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, курсом до 20 дней. Половому партнёру сдать ПЦР соскоб на все ИППП, микроскопическое исследование секрета предстательной железы.