Что вас беспокоит?
Высокая температура у ребенка
Здравствуйте. Мальчик, 5 лет. Болеет 3 день. Температура первый день до 39.7, плохо сбивалась. Со второго дня лучше сбивается, но все равно растет подъем до 39 с лишним. Других симптомов нет. Иногда боль в горле. Состояние более менее, ест плохо, но есть желание поиграть. Анализы назначены на завтра. Сегодня после обеда появилось на груди красное пятнышко миллиметра 2 в диаметре, и на боку как два красных прыща. Ветрянкой не болел. Сестра болела 2 года назад, он от нее не заразился.что это может быть? Он месяц назад болел ОРЗ, мазок не делали. Я уже думаю, может у него мультсистемный воспалительный синдром. Может месяц назад был ковид, мы не знаем. Ветрянка вряд ли на 3 день температуры.подскадиье, что делать. Уже паника. Никогда не было три дня такой темпы без положительной динамики.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Маша, здравствуйте! Прикрепите фото сыпи, пожалуйста.
Ольга,приложила
Сыпь пока на ветряночную не похожа, но нужно наблюдать, возможно она трансформируется со временем либо это вирусная экзантема.
Если самочувствие сильно не страдает, то показано динамическое наблюдение и симптоматическое лечение (обильное питьё, жаропонижающие при плохой переносимости температуры).
Целесообазно показать ребёнка педиатру (посмотреть горло/ уши. послушать лёгкие), сдать общие анализы крови и мочи.
Насчёт MIS-C - это очень редкое состояние, помимо лихорадки сопровождается массой других симптомов и выраженным нарушением состояния ребёнка - симптомы Вашего ребёнка не соответствуют.
Ольга, здравствуйте. Мы сдали анализ крови. Подскажите, пожалуйста, нужны антибиотики? Насколько он плохой?
Здравствуйте.
Не очень похоже на ветрянку и при ней редко бывает такая высокая температура.
Возможно просто вирусная экзантема, необходимо наблюдение . Выпейте зодиака или зиртек 10 капель.
Соблюдайте питьевой режим и влажность в комнате не ниже 50.
Температуру выше 38,5 сбиваем нурофеном или парацетамолом.
В нос морская вода и назовите при заложенности
Анна, спасибо за ответ. Но при ней сыпь появляется после падания темпы. А у моего она сейчас снизилась после лекарства. 37.5. а по поводу мультивосп. Синдрома что вы думаете?
Я не про розелу, при которой температура, потом сыпь без неё.
Вирусная экзантема это общее название сыпи при любой вирусной инфекции
Вряд ли у вас мульти воспалительный синдром, по анализу крови будет понятнее вирусная или бактериальная инфекция
Анна, здравствуйте. Мы сдали анализ крови. Подскажите, пожалуйста, нужны антибиотики? Насколько он плохой?
Принятый ответ
Антибиотики не нужны, в анализе признаки вирусной инфекции.
Здравствуйте, скорее всего это вирусная экзантема
1. Обильное дробное питьё (чай, компотик, водичка)
2. Туалет носа ( Аквалор, Аква Марис) при заложенности носа Називин(риностоп) по 1 как 3 раза в день, но не более 5 дней
3. Жаропонижающее при повышении температуры выше 38.5,чередовать ибупрофен (нурофен) с парацетамолом (цефекон)
4. Сдать ОАК с целью исключения присоединения бактериальной инфекции
5. Наблюдайте за элементами, к сожалению по 3 элементами диагноз предположительный. На ладонях, стопах есть элементы?
Екатерина, нет только на теле пока.но при розеоле сыпь появляется после снижения темпы. У моего держится.
К сожалению бывает вместе с температурой, но редко
Екатерина, здравствуйте. Мы сдали анализ крови. Подскажите, пожалуйста, нужны антибиотики? Насколько он плохой?
Нет, изменения характерны для вирусной инфекции
Екатерина, спасибо вам большое. И ещё пришел анализ мочи. Подскажите, по нему, пожалуйста.
Анализ в пределах нормы, воспалительного процесса нет. Температура стала меньше? Промежутки между подъёмами увеличились?
Екатерина, промежутки да. Лекарство давала жаропонижающее в 22.20 вчера. Сейчас у него 38.1. утром была 36. Это можно считать улучшением? Сегодня может ещё подниматься до 39?
Конечно это и считают положительной динамикой, к сожалению высокая ещё может быть, но не обязательно
Екатерина, огромное вам спасибо
Екатерина, здравствуйте. Ещё раз к вам пристану. Вчера был первый день без жаропониж. Темпа до 38.4., потом сама стала 37.5. сегодня пятый день появился кашель навязчивый, как будто заложено там в горле, но не откашливается. И темпа все ещё есть 37.8. Нужна ли нам госпитализация? Все-таки темпа 5 день или можно лечиться дома? И что делать с кашлем?
Здравствуйте, динамика у вас положительная, температура уже не поднимается до высоких цифр сама снижается, это очень хорошо. Можно продолжить терапию дома,но желательно,чтоб врач послушал лёгкие. Можно поингалировать с физраствором 2 раза в день, Ренгалин 1 таб 3 раза в день
Екатерина, ещё раз большое спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Похожие вопросы по теме
- 5 Июня 202010 ответов
- 16 Июля 202015 ответов
- 17 Октября 20209 ответов
- 8 Июля 20237 ответов