Высокая температура у ребенка

Здравствуйте. Мальчик, 5 лет. Болеет 3 день. Температура первый день до 39.7, плохо сбивалась. Со второго дня лучше сбивается, но все равно растет подъем до 39 с лишним. Других симптомов нет. Иногда боль в горле. Состояние более менее, ест плохо, но есть желание поиграть. Анализы назначены на завтра. Сегодня после обеда появилось на груди красное пятнышко миллиметра 2 в диаметре, и на боку как два красных прыща. Ветрянкой не болел. Сестра болела 2 года назад, он от нее не заразился.что это может быть? Он месяц назад болел ОРЗ, мазок не делали. Я уже думаю, может у него мультсистемный воспалительный синдром. Может месяц назад был ковид, мы не знаем. Ветрянка вряд ли на 3 день температуры.подскадиье, что делать. Уже паника. Никогда не было три дня такой темпы без положительной динамики.

Маша, здравствуйте! Прикрепите фото сыпи, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга,приложила

Сыпь пока на ветряночную не похожа, но нужно наблюдать, возможно она трансформируется со временем либо это вирусная экзантема.
Если самочувствие сильно не страдает, то показано динамическое наблюдение и симптоматическое лечение (обильное питьё, жаропонижающие при плохой переносимости температуры).
Целесообазно показать ребёнка педиатру (посмотреть горло/ уши. послушать лёгкие), сдать общие анализы крови и мочи.
Насчёт MIS-C - это очень редкое состояние, помимо лихорадки сопровождается массой других симптомов и выраженным нарушением состояния ребёнка - симптомы Вашего ребёнка не соответствуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, здравствуйте. Мы сдали анализ крови. Подскажите, пожалуйста, нужны антибиотики? Насколько он плохой?

Здравствуйте.
Не очень похоже на ветрянку и при ней редко бывает такая высокая температура.
Возможно просто вирусная экзантема, необходимо наблюдение . Выпейте зодиака или зиртек 10 капель.
Соблюдайте питьевой режим и влажность в комнате не ниже 50.
Температуру выше 38,5 сбиваем нурофеном или парацетамолом.
В нос морская вода и назовите при заложенности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо за ответ. Но при ней сыпь появляется после падания темпы. А у моего она сейчас снизилась после лекарства. 37.5. а по поводу мультивосп. Синдрома что вы думаете?

Я не про розелу, при которой температура, потом сыпь без неё.
Вирусная экзантема это общее название сыпи при любой вирусной инфекции

Вряд ли у вас мульти воспалительный синдром, по анализу крови будет понятнее вирусная или бактериальная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, здравствуйте. Мы сдали анализ крови. Подскажите, пожалуйста, нужны антибиотики? Насколько он плохой?

Принятый ответ

Антибиотики не нужны, в анализе признаки вирусной инфекции.

Здравствуйте, скорее всего это вирусная экзантема
1. Обильное дробное питьё (чай, компотик, водичка)
2. Туалет носа ( Аквалор, Аква Марис) при заложенности носа Називин(риностоп) по 1 как 3 раза в день, но не более 5 дней
3. Жаропонижающее при повышении температуры выше 38.5,чередовать ибупрофен (нурофен) с парацетамолом (цефекон)
4. Сдать ОАК с целью исключения присоединения бактериальной инфекции
5. Наблюдайте за элементами, к сожалению по 3 элементами диагноз предположительный. На ладонях, стопах есть элементы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, нет только на теле пока.но при розеоле сыпь появляется после снижения темпы. У моего держится.

К сожалению бывает вместе с температурой, но редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Мы сдали анализ крови. Подскажите, пожалуйста, нужны антибиотики? Насколько он плохой?

Нет, изменения характерны для вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо вам большое. И ещё пришел анализ мочи. Подскажите, по нему, пожалуйста.

Анализ в пределах нормы, воспалительного процесса нет. Температура стала меньше? Промежутки между подъёмами увеличились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, промежутки да. Лекарство давала жаропонижающее в 22.20 вчера. Сейчас у него 38.1. утром была 36. Это можно считать улучшением? Сегодня может ещё подниматься до 39?

Конечно это и считают положительной динамикой, к сожалению высокая ещё может быть, но не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, огромное вам спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Ещё раз к вам пристану. Вчера был первый день без жаропониж. Темпа до 38.4., потом сама стала 37.5. сегодня пятый день появился кашель навязчивый, как будто заложено там в горле, но не откашливается. И темпа все ещё есть 37.8. Нужна ли нам госпитализация? Все-таки темпа 5 день или можно лечиться дома? И что делать с кашлем?

Здравствуйте, динамика у вас положительная, температура уже не поднимается до высоких цифр сама снижается, это очень хорошо. Можно продолжить терапию дома,но желательно,чтоб врач послушал лёгкие. Можно поингалировать с физраствором 2 раза в день, Ренгалин 1 таб 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, ещё раз большое спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья Вам!