Болит горло

На нёбной дужке белый налет это место болит при глотании,красноты именно миндалин или задней стенки горла нет и боли тоже,болит верхняя нёбная дужка ,налет не снимается ватной палочкой,4 день поласкаю горло и пью иммудон не помогает

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, добрый вечер,фото прикрепила

Эрозия, покрытая фибрином.
Могла быть из-за травматизации, или были пузырьки герпеса, лопнули и подучилась эрозия. Не болели ОРВИ? Когда палочкой дотрагивайтесь не кровит? Лимфоузлы не увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, палочкой дотрагиваясь не кровит, лимфоузлы не увеличены,чем можно вылечить эрозию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, ОРВИ переболела был затяжной насморк

Вы помазали не разбавленным йодом?
Из-за этого может быть ожог слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, да помазала йодом,а скажите пожалуйста может ли 4 дня так болеть ожог от йода?

Да, конечно, неразбавленный йод вызывает сильный ожог слизистой.
Щадящая диета: не есть горячего, острого, сильно солёного 5-7 дней.
Делать ванночки из отвара ромашки: заварить, остудить до комнатной температуры, набрать в рот и подержать 3-5 минут.
Обрабатывать местно Мирамистином 3-5 р/д
И Солкосерил дентальная паста точки слоем на измененные участки 3-5 р/д до заживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам необходимо сдать мазок из зева.Температура,общая слабость есть или нет?Сколько дней это и с чем то связываете?Чем полоскаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, добрый вечер,полоскание ротокан,вода с солью, температура в норме,4 день

Обрабатывайте спреем гексорал 2-3 р/д, рассасывать ларипронт 4 р/д,полоскать хлоргексидином 4-5 р/д.Всё же желательно мазок сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, спасибо за ответ,мазок сдам))

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, лимфоузлы не увеличены?
полоскание с раствором гесорал 15 мл на 100 мл теплой воды.
3 р.д. , смазывать винилин пораженную миндалину.
мазок из ротоглотки на флору + дифтерия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, есть дискомфорт со стороны лимфоузлов,на что это больше похоже?

инфекционные болезни в анамнезе?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не было травматизации? Сухарики ,рыбу,горячее что то,семечки не кушали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, в понедельник сначало появилось маленькое пятно я по глупости помазала йодом,но думаю врятли это от йода

Так вы ожог сделали...

Положите ромашкой....местно Метрогил дента 2 раза в день.слизимтую йодом мазать нельзя сожгете. Мы ведь даже раны на коже обрабатываем вокруг,в рану нельзя.а у вас было пятнышко воспалительные наверно вы еще и йод серху

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо большое за ответ

Елена,потерпите немного,полечитесь,все пройдет.вы наверно с люголем как то ассоциировали йод.

Елена извините,но масло на ожог нельзя наносить хоть на слизистые хоть на кожу ,оно создаётся плёнку и процесс заживления затягивается

Елена,здравствуйте, как самочувствие?

Принятый ответ

Здравствуйте,по фото ожог слизистой.Щадящая диета: исключить грубую пищу, горячее,кислое, газированные напитки.Орошать Тантум Верде 3 раза в день 5 дней, полоскание раствором фурацилина 5 дней, рассасывание граммидина 3-4 раза в сутки 1 таб 7 дней,мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо

Здравствуйте, очень похоже на ожог слизистой оболочки. здесь очень будет эффективен масляный антисептик. Рекомендую помазать дужку бальзамом витаон (для ухода за кожей и слизистыми) 3 раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван, спасибо

Пожалуйста, выздоравливайте)