Болит горло
На нёбной дужке белый налет это место болит при глотании,красноты именно миндалин или задней стенки горла нет и боли тоже,болит верхняя нёбная дужка ,налет не снимается ватной палочкой,4 день поласкаю горло и пью иммудон не помогает
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла.
Екатерина, добрый вечер,фото прикрепила
Эрозия, покрытая фибрином.
Могла быть из-за травматизации, или были пузырьки герпеса, лопнули и подучилась эрозия. Не болели ОРВИ? Когда палочкой дотрагивайтесь не кровит? Лимфоузлы не увеличены?
Екатерина, палочкой дотрагиваясь не кровит, лимфоузлы не увеличены,чем можно вылечить эрозию
Екатерина, ОРВИ переболела был затяжной насморк
Вы помазали не разбавленным йодом?
Из-за этого может быть ожог слизистой
Екатерина, да помазала йодом,а скажите пожалуйста может ли 4 дня так болеть ожог от йода?
Да, конечно, неразбавленный йод вызывает сильный ожог слизистой.
Щадящая диета: не есть горячего, острого, сильно солёного 5-7 дней.
Делать ванночки из отвара ромашки: заварить, остудить до комнатной температуры, набрать в рот и подержать 3-5 минут.
Обрабатывать местно Мирамистином 3-5 р/д
И Солкосерил дентальная паста точки слоем на измененные участки 3-5 р/д до заживления.
Екатерина, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Вам необходимо сдать мазок из зева.Температура,общая слабость есть или нет?Сколько дней это и с чем то связываете?Чем полоскаете?
Светлана, добрый вечер,полоскание ротокан,вода с солью, температура в норме,4 день
Обрабатывайте спреем гексорал 2-3 р/д, рассасывать ларипронт 4 р/д,полоскать хлоргексидином 4-5 р/д.Всё же желательно мазок сдать.
Светлана, спасибо за ответ,мазок сдам))
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, лимфоузлы не увеличены?
полоскание с раствором гесорал 15 мл на 100 мл теплой воды.
3 р.д. , смазывать винилин пораженную миндалину.
мазок из ротоглотки на флору + дифтерия.
Екатерина, есть дискомфорт со стороны лимфоузлов,на что это больше похоже?
инфекционные болезни в анамнезе?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не было травматизации? Сухарики ,рыбу,горячее что то,семечки не кушали?
Марина, в понедельник сначало появилось маленькое пятно я по глупости помазала йодом,но думаю врятли это от йода
Так вы ожог сделали...
Положите ромашкой....местно Метрогил дента 2 раза в день.слизимтую йодом мазать нельзя сожгете. Мы ведь даже раны на коже обрабатываем вокруг,в рану нельзя.а у вас было пятнышко воспалительные наверно вы еще и йод серху
Марина, спасибо большое за ответ
Елена,потерпите немного,полечитесь,все пройдет.вы наверно с люголем как то ассоциировали йод.
Елена извините,но масло на ожог нельзя наносить хоть на слизистые хоть на кожу ,оно создаётся плёнку и процесс заживления затягивается
Елена,здравствуйте, как самочувствие?
Принятый ответ
Здравствуйте,по фото ожог слизистой.Щадящая диета: исключить грубую пищу, горячее,кислое, газированные напитки.Орошать Тантум Верде 3 раза в день 5 дней, полоскание раствором фурацилина 5 дней, рассасывание граммидина 3-4 раза в сутки 1 таб 7 дней,мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам .
Наталья, спасибо
Здравствуйте, очень похоже на ожог слизистой оболочки. здесь очень будет эффективен масляный антисептик. Рекомендую помазать дужку бальзамом витаон (для ухода за кожей и слизистыми) 3 раза в день 5 дней
Иван, спасибо
Пожалуйста, выздоравливайте)