Консультация лора /

Что то появилось на верхнем твердом небе — вопрос №2930764

Добрый вечер! Подскажите что это такое появилось на верхнем твердом небе, присутствует боль при глотании. Из хронических тонзиллит.

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Как давно беспокоит боль?

По фото похоже на травматизацию слизистой едой.
Возможно ели грубую пищу? Острую, перченую, соленую?
Нет ли жжения или горечи в горле?
Клиент
Валерия Александровна, печет и чувство жжения на этом месте

Клиент
Валерия Александровна, на верхнем твердом небе вчера появилось, а горло то болит то нет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А ранее не было никогда жжения? На задней стенке не ощущаете жжение?
Клиент
Валерия Александровна, не не было жжения, на задней стенке жжения нет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Какую грубую пищу принимали, возможно слишком горячая пища была?
Клиент
Валерия Александровна, чипсы
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
И после их приема заметили дискомфорт на небе?
Клиент
Валерия Александровна, не помню, но вроде да, просто мне кажется там афты какие то присутствуют
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Афты - это язвочки, таких признаков нет у Вас
Клиент
Валерия Александровна, хорошо, завтра еще раз сфоткаю
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, хорошо. Можно будет еще раз оценить
Клиент
Валерия Александровна, добрый день, посмотрите подгрузила фото на сегодня что видно?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Добрый день
Усилилось покраснение, точнее больше похоже на кровоподтек.
Языком не трогали это место? Щадящий режим соблюдали?
Клиент
Валерия Александровна, да я постоянно задеваю языком, что нужно делать?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Щадящий режим все таки создать.
Полоскать стоматофитом можно или ромашкой.
Завтра оценить динамику
Клиент
Валерия Александровна, что значит щадящий режим
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Ограничить грубую, горячую, острую, перченую пищу. И стараться языком не трогать это место
Клиент
Валерия Александровна, вы мне только скажите это не онкология?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фото признаков онкологического процесса нет. Не переживайте
Понаблюдайте 2-3 дня
Клиент
Валерия Александровна, спасибо, у меня еще когда зеваю болит горло
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фото не видно задней стенки глотки
Клиент
Валерия Александровна, посмотрите новое фото, я переживаю
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Четкости не хватает на фото. Мелкоточечной сыпи не отмечаете? (красные точки)
Клиент
Валерия Александровна, я уже все замечаю если честно, так что же это
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Мелкоточечная сыпь характерна для энантемы - это вирусная сыпь
Клиент
Валерия Александровна, теперь что делать
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
С ней ничего не делают. На завтрашний день может стать ещё обширней, а дальше на спад идёт.
Но по фото плохо видно эти точки, если красные яркие мелкие точки, то это энантема
Клиент
Валерия Александровна, а если нет то что? В понедельник все равно пойду на очный осмотр
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На фоне травматизации присоединение бактериальной инфекции. Или отдельно вирусная инфекция.
Клиент
Валерия Александровна, посмотрите новое фото
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вижу по фото положительную динамику.
Это не вирусная сыпь, а все таки на фоне травматизации
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Не обошлись горячей пищей? Нет ли у вас изжога, частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет из перечисленного нет ничего
ЛОР
Значит что-то грубое поели, растерялась слизистая, отекла немного. В этой ситуации рекомендуется полоскать ротоглотку раствором ромашки или календулы, рассасывать пастилки с лизоцимом. 5-7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото , похоже на травматизацию слизистой оболочки .
Для купирования дискомфорта можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Клиент
Мария Геннадьевна, а не может это быть язвы, типо стоматического характера, на фоне больного горла?
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас не похоже на язву .