Ротационный подвывих С1 С2

Добрый день, в 1 месяц были на приеме у невролога на месячной комиссии, ребёнок родился 22.08.2022, роды вторые, в срок 40-41 нед, 3390г, 52см. Без видимых родовых травм, роды естественные без вмешательств. Апгар 7/9. Ничего не беспокоит, ГВ. Вес набирает, на данный момент - 4222г рост 57. На приеме невролог увидела тонус в шейном отделе, направила на узи шеи, где был обнаружен ротационный подвывих С1 С2 позвонков (результат узи прикрепляю). А так же, результат нейросонографии после рождения. Чем чревато данное заключение? Может ли быть из-за этого кривошея? Возможно ли вправление данных позвонков, какие могут быть последствия и дальнейшие рекомендации?

29 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации детского невролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ шейного отдела позвоночника выявлены признаки натальной травмы шейного отдела позвоночника,что чаще всего связано с обвитием пуповиной или неудобным положением малыша внутриутробно или же в результате полученной травмы в родах.
Встречается довольно часто.
По данным НСГ отмечаются ликвородинамические нарушения-расширены тела боковых желудочков до 8,4 мм при норме до 4 мм,расширено субарахноидальное пространство до 8 мм при норме до 3 мм.
Это говорит о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Сколько времени прошло после проведения НСГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина, родилась 22 августа, нсг сделали 24 августа, прошёл месяц

Вам необходимо повторить НСГ,в самом описании-есть нарушения,хотя врач ничего не выносит в заключение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина, обвитие было по узи во втором скрининге (30 недель), на 37 неделе обвития уже не было, роды проходили без обвития

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина, каковы дальнейшие действия лечения в данном случае исходя из узи? Невролог назначила - озокерит на шею 10, массаж 10, консультация остеопата и ортопеда

Необходимо проделать курс массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону,если нет противопоказаний для физиолечения,то проделать еще электрофорез.
Насчет остеопатии я бы не стала рисковать.
Обвития внутриутробно-уже достаточно для получения травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина, то есть массаж может исправить ротационный подвывих 1 и 2 позвонков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина, какие вообще прогнозы могут быть в этом случае и возможны ли какие либо проявления в дальнейшем возрасте ребёнка?

Массаж может исправить последствия этой травмы.
Но с помощью остеопатии можно улучшить ситуацию,а могут и ухудшить,поэтому тут я советовать точно не буду.
Прогноз благоприятный.
Исключите кувырки,канат в перспективе.
Могут быть головные боли,головокружения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина, а на развитии ребёнка как это может сказаться в дальнейшем?

Как правило,не сказывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина, подскажите ещё, после нсг нужно ещё раз показаться неврологу? К сожалению на первом приеме, когда она увидела тонус в шее, она не видела результаты нсг и назначила лечение исходя из своей консультации

С результатами необходимо очно показаться неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина, здравствуйте, были сегодня на нсг, посмотрите пожалуйста новые прикреплённые файлы результатов

Здравствуйте.
По данным НСГ есть расширение большой мозговой цистерны и боковых желудочков головного мозга,что подтверждает проблемы с шейным отделом позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте,на УЗИ шейного отдела позвоночника имеется данные за натальную травму, необходимо курс массажа и ЛФК. Вправление возможно,но это может как улучшить,так ухудшить ситуацию.