Консультация невролога /

Остеохондроз шейный и грудной отдел — вопрос №1067942

В клинике назначили иглоукалывания грудного и ШОП, а так же назначили для ШОП и грудного отдела карбокситерапию. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл делать 2 процедуры одновременно . Просто дороговато для меня(. Возможно если сделать только карбокситерапию результат будет такой же как и с иголками.

Возраст: 34

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните жалобы и прикрепите МРТ,если делали.
Клиент
Ирина, здравствуйте!
Мрт приложил. Сдавливает голову по кругу, головные боли при наклоне, так же сдавливает голову при стрессовой ситуации или когда сидишь за компьютером. Бывает головокружение .в рёбрах сзади с левой стороны( мурашки и тянет) так же прострелы передней частях рёбер.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным МРТ шейного и грудного отделов позвоночника выявлены признаки остеохондроза,нарушение статической функции,появляются небольшие протрузии без влияния на нервные корешки(в целом,все неплохо).
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника-выявлен очаг сирингомиелии(кистозное поражение спинного мозга).Рекомендована консультация нейрохирурга.
По описанию у вас головные боли напряжения.
Возникают на фоне хронического стресса,повышенной утомляемости.
Обязательно надо спать не менее 8 часов в сутки,меньше времени(по возможности) проводить за ноутбуком,телефоном.
Завести дневник головной боли и постараться найти провоцирующий фактор боли,чтобы максимально постараться его устранить.
Возможно потребуется назначение антидепрессантов с противоболевым эффектом(амитриптилин,венлафаксин).
Я бы лучше проделала курс иглорефлексотерапии.
Клиент
Ирина, принимаю триттико 2 ой месяц, к нейрохирургу обращался сказал ничего страшно повторное мрт через год.
Сделаю курс иглоукалываний может поможет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте.
Я себе тоже делала-хороший эффект был.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Лучше остановиться на иголках.
А что беспокоит?
Делали ли массаж? медикаментозную терапию?
Клиент
Артур, здравствуйте. Массажи делал, медикаментозно принимал не мало таблеток, так же уколы, но все возвращается…
Мне сказали что нельзя делать массажи из за серингомелии в спинном мозге. А карбокситерапия не эффективна?
Психотерапевт
Карбокситерапия не вижу смысле в виду отсутствия доказательной эффективности, можно конечно ее, но динамику маловероятно что даст.
Антидепрессанты или противотревожны препараты назначали?
Клиент
Артур, амитриптилин 20мг перед сном один месяц, потом триттико 2/3 пил месяц, 150мг 1/т перед сном дней 20 пью.
Психотерапевт
Триттико 150мг хорошая дозировка, можно попробовать добавить до 200х и оценить как будет,
Гимнастику по шишонину делайте (видео в интернете есть там подробно все описано).
Клиент
Артур, к 150 мг месяц готовился, как начал принимать первую неделю по 150мг 4 дня голову сдавливало*думал лопнет*)
Можно лежать на плакатное Кузнецова? Упражнения по Шишонину обязательно посмотрю.
Психотерапевт
На аппликаторе Кузнецова конечно можно лежать.
В таком случае оставайтесь пока на 150мг
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Лучше иглоукалывание
Что вас беспокоит, что из медикаментов принимаете?
Клиент
Офелия,здравствуйте Сдавливает голову по кругу, головные боли при наклоне, так же сдавливает голову при стрессовой ситуации или когда сидишь за компьютером. Бывает головокружение .в рёбрах сзади с левой стороны( мурашки и тянет) так же прострелы передней частях рёбер.
Принимаю триттико второй месяц пошёл, так же принимал медикалм, делал уколы, курс массажа, нейромультивит
Невролог, Терапевт
В какой дозировке триттико принимайте?
Добавьте к лечению бетасерк 24 мг по 1 т 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Офелия, 1 месяц 100мг, 20 дней 150мг
Невролог, Терапевт
Принимайте 150 мг
Плюс бетасерк
Клиент
Офелия, а от чего эти таблетки?
Невролог, Терапевт
От головокружения
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нсли рассматривать эти два метода, то лучше остановиться на иглорефлексотерапии
Невролог
Здравствуйте Николай!карбокситерапия не считается эффективным методом ,я бы посоветовала иглорефлексотерапию !