Серьезный ли это диагноз и подхожу ли я под мобилизацию?
Сделал МРТ позвоночника. Хочу понимать серьёзность диагноза и могу ли я быть мобилизован. Беспокоят постоянные боли в спине,онемение конечностей, прострелы,шея не поворачивается до конца и так далее.
Здравствуйте.
Прикрепите протоколы исследований,пожалуйста.
Нет ли нарушения мочеиспускания,слабости в конечностях?
Ирина, прикрепила мрт
И вторую страницу.
Ирина, нарушения мочеиспускания нет,слабость бывает
Ирина, готово,прикрепила
Ирина, правильно ли я понимаю,что деформация по типу рыбьих позвонков это остеопороз?
Принятый ответ
Протрузия небольшая,но оказывает влияние на нервные корешки и может давать болевой синдром.
Да,есть косвенные признаки остеопороза.
Необходимо пройти денситометрию трех зон,сдать кровь на кальций,фосфор,щелочную фосфатазу,витамин Д,Т4,ТТГ,паратгормон.
Могут временно дать ограничения на 3 месяца.
Здравствуйте ,Ксения !Прикрепите мрт ?
Нонна, прикрепила
А рентген выполняли этого отдела в прямой и боковой проекции ?
Нонна, нет,только мрт
Нонна, правильно ли я понимаю,что деформация по типу рыбьих позвонков это остеопороз?
Если присутствует болевой выраженный синдром и при осмотре положительный симптомы то дают отсрочку на 3 мес при продолжающих болях категория ограничено пригодный в военное время
Я бы первично провела остеоденситометрию позвоночника данного отдела посмотреть степень остеопороза и рентген
Нонна, а по грыже что? Нужна операция?
Принятый ответ
Нет оперативное вмешательство на данный момент ни требуется
При болевом синдроме на данный моментпредложила такую схему лечения :необходимо миорелаксанты раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Тенолиоф (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор Комбилипен Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц
Здравствуйте
Все зависит от степени выраженности перечисленных симптомов
Нужен очный осмотр невролога
При обострении состояния отсрочка может быть 3 месяца
Здравствуйте, Ксения! Только по заключению МРТ нельзя сделать вывод, годен ли человек к мобилизации. Необходимо клиническое обследование в поликлинике или стационаре, в ходе которого выявляется степень и форма нарушения и ограничения функций. И уже на основе клинических данных в совокупности с картиной МРТ и других видов обследования (при необходимости) выдаётся окончательное врачебное заключение. Последнее изучается при осмотре врачебной комиссией в военкомате, которая определяет категорию годности.
Здравствуйте, именно по данному заключению нет противопоказаний к военной службе, но если есть обострение на данный момент,,то вам могут дать отсрочку
Здравствуйте,все зависит от неврологического статуса и клинической картины. На МРТ имеется остеохондроз и протрузия небольших размеров,т.е. изменения не критичны и противопоказаний к военной службе нет. Но если клиническая картина выражена могут дать отсрочку на 3 месяца.